news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане переводят сельхозтехнику на газомоторное топливо

«Газпром» проведет на территории нашей республики своеобразный эксперимент.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). В Татарстане сельскохозяйственную технику переводят на газомоторное топливо. «Газпром» проведет на территории нашей республики своеобразный эксперимент, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Совещание состоялось под председательством Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова. На мероприятие были приглашены начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия районов РТ, представители крупных агрохолдингов и др.

Заместитель министра по инженерно-технической политике Минсельхозпрода РТ Тальгат Тагирзянов сообщил, что по внедрению нового топлива достигнуто соглашение с ОАО «Газпром». Татарстан выбран в качестве республики-первопроходца.

Перевод тракторов и комбайнов на сжатый природный газ пройдет поэтапно, с 2013 по 2017 годы и с 2018 по 2022 годы.

Экономика внедрения новинки очевидна. Как известно, 1 кг дизтоплива стоит 30 рублей. Килограмм сжатого газа обойдется сельским товаропроизводителям в 9 рублей за кубометр. Строительство газовых заправок берет на себя ОАО «Газпром».

Сельхозпредприятия, находящиеся в зоне уже действующих газовых заправок, которых в РТ насчитывается 10, имеют возможность уже сейчас перейти на сжатый газ. Это такие предприятия, как ООО «ТК «Майский», ЗАО «Челны- Хлеб», ООО «Агрофирма «Вамин Буа», ООО «Нива», ООО «Авангард» Буинского района.

Глава Минсельхозпрода Ахметов отметил, что программа по переводу сельхозтехники на новый вид топлива рассчитана на 10 лет. В связи с этим в РТ разрабатывается специальная программа, которая должна быть представлена к 18 марта.

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2