news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рашид Сюняев: «Существует много вещей, против которых человечество бессильно»

В Казани состоялась пресс-конференция с выдающимся астрофизиком.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в здании Академии наук РТ состоялась пресс-конференция с выдающимся астрофизиком, академиком РАН и почетным академиком АН РТ Рашидом Сюняевым, которому 1 марта исполнилось 70 лет. На мероприятии также присутствовали супруга и дети ученого.

«70 лет - это грустно, - поделился юбиляр. - У меня был разговор с одним немецким аспирантом, который меня спросил о моих ощущениях, я ответил, что молодым быть очень хорошо, я завидую молодым белой завистью, потому что у них все впереди, они могут сделать очень многое. А с другой стороны, каждый человек должен радоваться тому, что у него есть. Я рад, что имею возможность продолжать свою работу».

Далее представители СМИ перешли к вопросам, касающимся профессиональной деятельности Рашида Сюняева. «На данный момент известны около 800 планет, существующих в нашей галактике, - рассказал ученый. - Сейчас перед людьми стоит задача найти планету, схожую с Землей, то есть такими же температурой, гравитацией и мн.др.». По словам астрофизика, в поиске задействовано огромное число ученых. «Когда станет известно о сотнях планет с такими же показателями, как на Земле, мы сможем узнать о зарождении жизни», - пояснил он.

Затем Сюняев рассказал о своем отношении к понятию «параллельные миры». «Я верю в существование других Вселенных, но для меня как физика гораздо важнее найти способы увидеть то, о чем говорят люди», - подчеркнул он. – Если они не имеют ничего общего с нашим миром, то для меня это всего лишь философская абстракция».

В рамках обсуждения была затронута тема войн между планетами, которые писатели-фантасты часто берут за основу сюжета. «Существуют проблемы земного происхождения, последствия которых могут быть намного страшнее, нежели те, что представляют вниманию телезрителей фантасты», - отметил он. В качестве аргумента он упомянул ураган «Сэнди», когда у людей не было ни электричества, ни Интернета, ни мобильной связи – полное отсутствие жизненно важных коммуникаций. «Существует много вещей, против которых человечество бессильно», - подытожил ученый.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2