news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никита Михалков вновь возглавил Союз кинематографистов России

Председатель Союза кинематографистов РТ Ильдар Матуров может войти в правление Союза кинематографистов России.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Никита Михалков утвержден в качестве председателя Союза кинематографистов России.

На чрезвычайном съезде кандидатуру Михалкова поддержали 1932 участника съезда, против - 171, воздержались 88. За кандидатуру Марлена Хуциева проголосовали 309 человек, 1719 высказались против, 132 воздержались.

Встреча кинематографистов проходит в Москве, телеканал "Вести" в прямом эфире вел трансляцию съезда.

Незадолго до избрания Михалков отметил, что не будет работать "с теми людьми, которые организовали прошлый съезд, за исключением Хуциева и Месхиева". Об этом Михалков сказал в своей речи перед голосованием по его кандидатуре. "Я хочу, чтобы вы знали: я реально собираюсь уходить, это не кокетство, - сказал он. - Я понимаю, что если мы сегодня не изберем новое руководство, то первого апреля случится то, чего не должно случиться" (Минюст прекратит деятельность Союза кинематографистов).

"Я принимаю предложение (возглавить Союз) с оговоркой: дайте мне возможность через какое-то время осмотреться, как двигаться дальше", - добавил Никита Михалков. Кандидатуру Михалкова предложил генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров.

Никита Михалков предложил на утверждение правление союза. Кинорежиссер назвал фамилии 35 человек, подчеркнув, что представителей регионов России в правлении должно стать больше, чем в предыдущем. В числе предложенных Михалковым кандидатур – председатель Союза кинематографистов Татарстана кинорежиссер Ильдар Матуров.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2