news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.о. муфтия РТ: «Единства можно достичь, не жертвуя различиями»

Камиль Самигуллин рассказал журналистам о проблемах, которые, на его взгляд, есть в умме республики.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня и.о. муфтия Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал журналистам о проблемах, которые, на его взгляд, есть в умме республики, и первоочередных задачах, нуждающихся в решении. Встреча прошла в казанской мечети Сулейман.

«Еще совсем недавно, буквально два года назад, на внеочередном съезде мусульман РТ мы приняли решение сосредоточить наше внимание на деятельности в соответствии с ханафитским мазхабом и матуридитской акыдой. Это касалось всех направлений нашей работы, нашей жизни: и дагвата, и исполнения всех религиозных обрядов, и внутренней политики, и международных дел. Я хочу вас заверить: работа в этом направлении будет продолжаться, все, что намечено, будет неукоснительно исполняться», - начал Камиль хазрат свое выступление.

«Самая большая проблема - это незнание нашей религии», - сказал он, отвечая на вопросы представителей СМИ. Задачей номер один Камиль Самигуллин назвал работу над сохранением единства мусульманской уммы. «Возможно, наши взгляды в чем-то не совпадают. Но различие не значит расхождение. Единство уммы не требует отсутствия разнообразия во взглядах, - отметил и.о. муфтия. - Не нужно отождествлять разнообразие и разобщенность. Разнообразие – это благое качество, милость Аллаха, а разобщенность – это вред. Поэтому единства уммы можно достичь, не жертвуя различиями». По его мнению, в этом непростом и важном деле нужно опираться на опыт предков, на историческое наследие. «Нам не потребуется «изобретать велосипед». Проблемы, которые существуют в мусульманской умме, имели место быть и ранее, несколько веков назад, и ответы на них можно найти в работах известных татарских богословов и просветителей», - считает имам-хатыб мечети Тынычлык.

Еще одной задачей он считает работу над формированием положительного имиджа ислама. «Нам нужно показать красоту ислама», - подчеркнул хазрат и призвал всех религиозных деятелей начать работу с себя – познать себя.

В-третьих, считает Камиль Самигуллин, важно сплотить соотечественников, разбросанных по всему миру. «Татары являются вторым по численности народом, населяющим Россию. Именно эта нация первой представляла ислам испокон веков на территории нашей страны. Татары в течение нескольких веков занимали лидирующее положение и в области образования, и в области издательства, и в просветительской деятельности. Вся мировая мусульманская общественность перенимала опыт казанских ученых и богословов», - подчеркнул и.о. председателя ДУМ РТ.

Как отметил имам, особое внимание должно быть уделено сфере науки и образования.

«Нам предстоит большая работа, она нужна всегда, если стремиться идти вперед ради довольства Всевышнего Аллаха. И здесь требуется вклад каждого», - заключил Камиль Самигуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2