news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Анастасий отслужил литургию в честь Недели православия

В воскресенье 1-й седмицы Великого поста празднуется торжество православной церкви над лжеучениями.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Вчера, в воскресеньее первой седмицы Великого поста, которая называется Неделей православия, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Казани.

С древних времен в этот день установлено празднование торжества православной церкви над лжеучениями. Праздник был установлен в Византии в IX веке в память окончательной победы церкви над всеми крупными ересями, возмущавшими христиан, в том числе над иконоборчеством.

Важное место в богослужении этого дня занимает так называемый чин торжества православия, состоящий из чтения Символа веры, произнесения анафемы на врагов христианства, провозглашения вечной памяти всем защитникам Христова учения и многолетия иерархам и всем православным христианам.

Чин торжества православия по традиции был совершен и в Петропавловском храме. По окончании богослужения владыка Анастасий обратился к молящимся со словами поучения, которыми укрепил верующих в несении подвига поста, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2