news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородские музыканты везут в Европу уникальный романс на стихи внука императора Николая I

Из Великого Новгорода в Европу отправляется гастрольный тур к 140-летию Сергея Рахманинова.

(Псков, 25 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Новгородские музыканты отправятся в гастрольный тур, посвященный 140-летию С.В.Рахманинова. 3-14 апреля в 5 европейских городах будут звучать фортепианные сочинения и романсы Н.Римского-Корсакова, А.Лядова, А.Аренского и С.Рахманинова.

Как сообщили в Новгородском Доме музыки, идея гастрольного тура возникла год назад в рамках сотрудничества между Домом музыки и Германским Рахманиновским обществом, президент которого Григорий Грузман был председателем жюри международного конкурса юных пианистов им.С.В.Рахманинова в Великом Новгороде в 2012 году.

Григорий Грузман предложил выступить новгородским музыкантам в 2013 году во Франкфурте-на-Майне в рамках международного фестиваля им.С.В. Рахманинова, в юбилейный год композитора. Затем исполнить юбилейную программу новгородцев пригласил Русский центр науки и культуры Гданьска (Польша), с которым Дом музыки успешно сотрудничает уже в течение 2 лет. Далее поступили предложения из Кведлинбурга, Веймара и Дрездена.

Программу тура подготовили пианисты, лауреаты международных конкурсов новгородцы Михаил и Софья Корноуховы, студент Российской академии музыки им.Гнесиных Константин Звягин. К новгородцам присоединится лауреат международных конкурсов, оперная певица, художественный руководитель международного Рахманиновского фестиваля Северных стран Элина Митина (Рига).

В программе прозвучат знаменитые шедевры рахманиновской музыки. Кроме того, в проекте, получившем название «И у меня был край родной...» также прозвучат произведения других знаменитых уроженцев Новгорода: А.Аренского (у которого в Московской консерватории учился С.Рахманинов), А.Лядова, лучшие свои произведения написавшего в усадьбе Дуденево близ г.Боровичи и Н.Римского-Корсакова, родившегося в г.Тихвине Новгородской губернии.

Изюминкой программы станет романс «Молитва» на стихи великого князя Константина Романова (внука императора Николая I), блестящего поэта и драматурга. Это произведение, найденное в архивах Нины Кошиц и опубликованное лишь в конце ХХ века (в США), исполнялось лишь несколько раз и практически неизвестно даже музыкантам-профессионалам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2