news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятигорчан проверят на грамотность

Жители курорта напишут «Тотальный диктант».

(Пятигорск, 26 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). Пятигорск присоединился к международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 6 апреля на 2 площадках: в Пятигорском государственном лингвистическом университете и институте экономики и управления.

Как сообщили сегодня в Молодежной общественной палате Пятигорска, написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога сможет каждый желающий.

Тотальный диктант – это ежегодная международная образовательная акция, цель которой - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению своей грамотности.

Ожидается, что «Тотальный диктант-2013» пройдет в 150-200 городах, включая 30-40 зарубежных. Организаторы планируют, что в написании диктанта примут участие около 30 тыс. человек.

Автором текста «Тотального диктанта» в этом году стала известная писательница Дина Рубина. Все участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста, благодаря онлайн-трансляции.

Известные современные писатели готовят тексты для этой акции уже 4-й год. В 2010 году автором текста был Борис Стругацкий, а в 2011 году свое эссе участникам продиктовал Дмитрий Быков, а в 2012-м текст проверочной работы представил Захар Прилепин.

Единые для всех городов критерии проверки разработает экспертная комиссия при оргкомитете проекта. Проверка будет выполняться силами филологов – преподавателей специализированных кафедр вузов.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы в Интернете. Каждый участник сможет получить сертификат, подтверждающий уровень его грамотности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2