news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госдумы поддержал назначение Набиуллиной на пост главы ЦБ

Ранее фракция «Единая Россия» после встречи с Набиуллиной единогласно приняла решение о ее поддержке.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Комитет Госдумы по финансовому рынку сегодня рекомендовал нижней палате парламента назначить Эльвиру Набиуллину на должность председателя Банка России с 24 июня 2013 года и прекратить с соответствующей даты полномочия действующего главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева.

На рассмотрение Госдумы соответствующие проекты постановлений планируется вынести 9 апреля.

Ранее фракция «Единая Россия» после встречи с Набиуллиной единогласно приняла решение о ее поддержке. Голосов фракции достаточно для ее назначения руководителем Центробанка. Фракции КПРФ и «Справедливая Россия» определятся с голосованием по кандидатуре на следующей неделе. ЛДПР планирует встретиться с Набиуллиной 8 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, кандидатура Набиуллиной внесена в Госдуму Президентом РФ Владимиром Путиным для назначения на должность председателя Банка России после истечения срока действующего главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева. Ранее Путин поддержал просьбу Набиуллиной о том, чтобы Игнатьев остался работать в системе Центробанка на должности советника председателя.

Набиуллина несколько лет занимала должность министра экономического развития, с мая 2012 года - помощник Президента РФ.

Игнатьев занимает пост председателя Банка России с 20 марта 2002 года. Последний раз Госдума продлила его полномочия на 4-летний период 24 июня 2009 года.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2