news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупный лесной семеноводческий центр построен в Архангельской области

Лесной селекционно-семеноводческий центр сможет выращивать 8 млн. сеянцев в год и получать 2 тонны семян мелкохвойных пород.

(Псков, 4 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области завершено строительство лесного селекционно-семеноводческого центра. Семеноводческий центр подобного уровня в Поморье построен впервые. На территории площадью 5,4 га разместились 7 теплиц, 4 площадки закаливания, административно-бытовой корпус, производственный цех, склад торфа и здание теплой стоянки. У центра есть собственное водозаборное сооружение, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Проект финансировался за счет субсидий федерального центра (90 процентов) и средств региональной казны. Общая стоимость объекта составила почти 320 млн. рублей. На предприятии создано около 30 рабочих мест.

Полный цикл работ технологической линии центра включает в себя заготовку, переработку шишек, получение и хранение семян, а также промышленное выращивание сеянцев с закрытой корневой системой.  

По оценкам экспертов, при выходе на полную производственную мощность центр сможет выращивать порядка 8 миллионов сеянцев в год, а также с помощью современного технологического оборудования ежегодно перерабатывать и получать до 2 тонн семян мелкохвойных пород. Выйти на самоокупаемость учреждение сможет примерно через 3-4 года при условии, что средняя цена за сеянец составит 8-9 рублей, а за килограмм семян — около 10 тыс. рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2