news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «В бюджетной сфере есть объекты, к которым относятся наплевательски»

По мнению главы РТ, на этих объектах каждый год должен проводиться косметический ремонт.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил ввести индикаторы сохранности бюджетных учреждений: школ, ФАПов и сельских клубов. Об этом он заявил сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства РТ, на котором обсуждались и вопросы капремонта школ и ФАПов.

Говоря о программе капремонта школ на 2013 год, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин отметил, что работы начаты в 41 муниципальном образовании в 148 школах из 169, в том числе в 75 школах ведутся работы по обустройству кровли, в 14 школах эти работы завершены; в 106 школах ведутся работы по обустройству окон, в 19 школах они завершены; в 14 школах идет ремонт входных групп, в 1 школе он уже завершен; обустройством внутренних дверей занимаются в 31 школе; санузлы приводят в порядок в 67 школах, эта работа завершена в 2 школах; обустройством внутренних сетей заняты в 66 школах, в 1 школе эта работа уже завершена; в 3 школах идет ремонт фасада здания.

Глава Минстроя РТ призвал Азнакаевский, Лаишевский районы и г.Казань завершить работы по сдаче актов выполненных работ по программе 2012 года.

На сегодняшний день по строительству модульных ФАПов смонтировано 35 фундаментов под монтаж ФАПа; на заводе изготовлено 34 комплекта ФАПов; на стройплощадки муниципальным районам вывезено 13 комплектов, в том числе монтаж 7 ФАПов завершен, монтаж 3 ФАПов находится в стадии завершения, на 3 объектах ведутся работы по монтажу.

К капитальному ремонту приступили во всех муниципальных образованиях: из 300 ФАПов на 160 объектах; из 27 амбулаторий на всех 27 объектах; из 7 участковых больниц работа ведется на всех объектах; по 7 поликлиникам Казани определены подрядные организации, сообщил министр.

Комментируя выступление Ирека Файзуллина, Рустам Минниханов отметил, что программы по капремонту школ и ФАПов, по строительству сельских клубов – социально значимые. «Нужно, чтобы качество работ было достойно, тяп-ляп не должно быть», - сказал он.

В то же время глава республики подчеркнул, что вопросы эксплуатации также важны. Рустам Минниханов привел примеры обращений из районов, о том, что недавно построенный объект требует ремонта. «В бюджетной сфере есть объекты, к которым относятся наплевательски. Нужно сохранить то, что есть. Важно, чтобы эти объекты содержались надлежащим образом», - отметил Президент РТ.

«Возможно, по бюджетным учреждениями, Ильдар Шафкатович, какие-то индикаторы сохранности, качества ввести», - обратился он к Премьер-министру РТ, который также принял участие в сегодняшнем заседании. По мнению главы РТ, на этих объектах каждый год должен проводиться косметический ремонт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2