news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В суперфинале фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» принимают участие 4,5 тыс. детей

Сегодня в Казани состоялось открытие молодежного фестиваля эстрадного искусства.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в КСК «УНИКС» состоялось открытие республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Зональные отборочные туры проходили с 12 февраля по 3 апреля в десяти городах и районах РТ. В полуфиналах приняли участие 17 тыс. 738 детей, представивших жюри свыше 2,5 тыс. номеров в номинациях «Вокал» (соло и ансамбль), «Хореография» и «Конферанс».

Поприветствовать участников фестиваля пришли министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова, замминистра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина и другие.

«Нам очень приятно, что фестиваль не померк, а с каждым годом набирает обороты, приобретая новые оттенки. Суперфинал украсил бы любой из концертов международного уровня. Радует, что увеличивается количество зон. Это говорит о том, что в старом формате мы уже не можем принять всех желающих. Я не ошибусь, если скажу, что «Созвездие-Йолдызлык» – одно из самых многочисленных движений в стране. Более 600 тыс. человек связаны друг с другом идеологически, нравственно, эмоционально. Ни одна партия не сможет с вами конкурировать в своем единстве, сплочении. Желаю нашему фестивалю охватить просторы необъятной России, затем ближайшие страны, а в будущем – и всю планету», - поприветствовал ребят Рафис Бурганов.

Членами жюри стали лауреат премии Правительства РФ в области культуры Гумет Алиев, заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой эстрадного искусства РУТИ (ГИТИС) Михаил Борисов, заслуженный артист России Владимир Пивоваров, заслуженная артистка России Елена Гришкова и другие ведущие деятели культуры и искусства России и Татарстана.

«В течение этих трех дней я увижу тех, кто в будущем поступит к нам в ГИТИС на факультет эстрадного искусства. ГИТИС с нетерпением ждет встречи с талантливыми ребятами из Татарстана, которые пополнят ряды нашего института и будут блистать на московских сценах. С нетерпением жду выступления ребят», - заверил Михаил Борисов.

Сразу после открытия фестиваля начались выступления участников, которые продлятся до 18 апреля. Суперфинал завершится первым гала-концертом 19 апреля. Заключительный концерт состоится 25 апреля.

На время участия в суперфинале все финалисты из регионов обеспечены бесплатным проживанием и питанием в столице Татарстана. Детям предложат культурно-образовательную и развлекательную программы. Педагоги проведут мастер-классы по вокалу, пластике и современной хореографии.

Лауреаты первых трех степеней в каждой номинации и каждой возрастной группе будут награждены ценными призами. Победители фестиваля получат рекомендацию-направление для обучения в РУТИ (ГИТИС).

По словам Рафиса Бурганова, лучшие коллективы фестиваля будут участвовать в концертных программах Универсиады, в том числе на открытии соревнований. Зрители очень часто будут видеть эти коллективы во время Игр.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2