news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выходить на весенний лед настоятельно не рекомендует МЧС РТ

В дневные часы он становится особенно рыхлым и опасным.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Главное управление МЧС России по Республике Татарстан настоятельно рекомендует любителям подледного лова воздержаться от выхода на непрочный и рыхлый весенний лед. Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети, рыбаки и граждане, пользующиеся пешими ледовыми переправами.

Во время ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Однако днем, особенно в теплую погоду, под воздействием лучей солнца лед становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда: если рано утром по нему еще можно пройти, то после полудня он становится хрупким и ненадежным. Такой лед в определенных местах не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Если среднесуточная температура воздуха держится выше 0 градусов более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов, а когда талая вода на льду исчезает, лед становится по-настоящему опасным — превращается в рассыпающиеся сосульки.

Матовый или желтый лед ненадежен, черный – опасен.

Быстрее всего процесс таяния льда происходит у берегов, в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев и рек. Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу, из которой невозможно выбраться в случае провала.

В период весеннего паводка и ледохода не рекомендуется переправляться через реку, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу, отталкивать льдины от берегов, ходить по льдинам и кататься на них.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2