news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновники РТ больше не смогут «отписываться» в системе «Народный контроль»

Теперь они будут публиковать рядом с жалобой стоимость ее решения.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Виктория Осинина). С апреля 2013 года начнет действовать новое правило, согласно которому исполнитель (сотрудник ведомства) во внутреннем контуре системы «Народный контроль» должен будет указать сумму, которая необходима для решения заявки. Все подобные заявки будут рассматриваться отдельно, и по результатам анализа будет формироваться План проектных и капитальных работ. Об этом сегодня в Доме правительства РТ на пресс-конференции сообщил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

По словам Романа Шайхутдинова, если в бюджете окажется необходимая сумма, за вынесенный «мотивированный отказ» ответственный будет нести наказание. За год действия системы статус «Мотивированный отказ» получили около трети заявок, примерно половина из которых не были решены по причине отсутствия финансирования для решения проблемы, обозначенной жителем.

В феврале 2013 года Президент Татарстан Рустам Минниханов на коллегии Министерства информатизации и связи РТ отметил, что «большой радости» для чиновников от системы «Народный контроль» нет - много критики со стороны населения. «Отписки» в «Народном контроле» не проходят - «все ходы записаны» и в любой момент можно установить, кто именно и когда принял то или иное решение.

По причине отсутствия денег отказ был вынесен: по состоянию дорог - 579 жалоб из 1892; благоустройству - 207 из 2065; организации дорожного движения - 141 из 925; общественному транспорту - 20 из 316; качеству связи - 93 из 377; доступной среде - 33 из 153; свалкам - 11 из 336.

«Отказы будут ранжироваться на проблемы разовые (единичные) и системные (требующие значительных вложений). Системные проблемы будут иметь особый приоритет при решении», - пояснил Роман Шайхутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2