news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологический рейд прошел в Кировском районе Казани

Мероприятие прошло в рамках санитарно-экологического двухмесячника.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в рамках санитарно-экологического двухмесячника состоялся экологический рейд в Кировском районе г.Казани.

В 9.00 возле здания Министерства экологии и природных ресурсов РТ прошло построение инспекторов Территориальных управлений Татарстана.
«Сегодня второй день двухмесячника. В этом году в преддверии Универсиады ежедневно будут работать 52 сотрудника по городу Казани и прилегающим территориям», - озвучил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан - главный государственный инспектор РТ по охране природы Рамиль Низамов.

По словам начальника ЦТУ Минэкологии РТ Ильхама Сабирова, главная задача, стоящая перед сотрудниками министерства – это найти нарушителя, собственников. «Много вопросов у нас имеется к некоторым ведомствам и садовым товариществам, – сказал он. – Инспектора будут передвигаться по городу на 16 автомобилях, вооружившись фотоаппаратами, рулетками для замера площади сбросов и ноутбуками. Ночной патруль начинается с 22.00 и продолжается до 06.00 утра». Что касается количества свалок, то, по официальным данным, их 38. «Я думаю, что в дальнейшем в ходе проверок эта цифра увеличится», - посетовал И.Сабиров.

После построения вместе с экологами злосчастные участки Кировского района осмотрели инспекторы Министерства, члены общественных организаций и представители СМИ.

Первым остановочным пунктом стала свалка по ул.Архангельской. Данная свалка представляла собой некий комплекс, состоящий из мусорных холмов. Между собой они разнились лишь морфологией мусора – бытовые отходы, одежда, пластиковая тара, деревянная стружка, сломанная керамическая плитка, бетонные блоки и многое другое. Необычной находкой стала будка с надписью «ремонт обуви».

«Данная территория находится на постоянном контроле и днем, и ночью. Нарушители попадаются здесь регулярно, они сбрасывают с грузовых автомобилей строительный мусор, - рассказал инспектор ЦТУ Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов. - На тех, кто осуществляет сброс, составляется административный материал, как правило, это физические лица». Он также добавил, сейчас решается вопрос о передачи данной территории балансодержателю, именно на его плечи ляжет уборка мусора и приведение участка в надлежащее состояние.

Следующей остановкой в маршруте стала территория возле жилого дома по ул.Пролетарской, 19. Как выяснилось, визит инспекторов на данный «объект» не был случайным, дело в том, что вчера на портале госуслуг РТ в разделе «Народный контроль» появилось сообщение о навале мусора возле жилого дома №19. Сотрудники Минэкологии РТ связались с УК «Заречье», к которому относится данный участок, и сообщили о жалобах жильцов. Сотрудники управляющей компании оперативно отреагировали на сигнал и по приезду специалистов Минэкологии РТ уже завершали уборку территории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2