news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новая модель финансирования медицины вводится в Латвии

Кабинет Министров ЛР принял решение о введении налога на здравоохранение.

(Рига, 16 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии будет введен налог на здравоохранение. Такое решение приняло сегодня латвийское Правительство.

По предложению Минздрава, новый налог будет выделяться из подоходного налога с населения. Доля налога не должна превышать 3,65 процента. Предполагается, что в виде пилотного проекта введение налога на здравоохранение начнется в 2014 году, сообщает Mixnews.lv.

По заверениям Минздрава, население не почувствует увеличения налогового бремени. Страховые взносы будут направляться непосредственно в бюджет здравоохранения тремя способами: внести взнос сможет сам работник или работодатель, также государство будет вносить его за определенные группы лиц.

Люди, которые не платят налоги, но хотят участвовать в этой системе, смогут заплатить за себя 240 латов (14 тыс. рублей) в год.

Государство будет страховать в общей сложности 20 групп жителей: детей до 19 лет, пенсионеров, лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами, людей с инвалидностью, студентов очных отделений, безработных и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2