news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры из Высокогорского района с помощью лошадей планируют лечить детей от ДЦП

Сейчас Зариповы возводят здание спортивной школы.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Фермеры из села Усады Высокогорского района с помощью лошадей планируют лечить детей от детского церебрального паралича. Сейчас сельские предприниматели Зариповы возводят здание спортивной школы, сообщается на официальном сайте Минсельхозпрода РТ со ссылкой на районный источник информации.

В прошлом году по программе "Начинающий фермер" гранты получили 100 фермеров республики. Гульнара Зарипова из села Усады – одна из них.

Сегодня на ферме содержатся 30 бычков и 15 лошадей, построены помещения для животных, летняя карда, зернохранилище на 120 тонн, подведена вода. Расширяя хозяйство, Гульнара вместе со своим супругом взяли в аренду 10 га пашни.

Однако гордость фермерского хозяйства - это лошади. Здесь их разведением занимаются на широкой основе. В эти дни полным ходом идет строительство конюшни, где будут содержаться 26 коней. Одновременно строится здание спортивной школы с раздевалками, душевыми, комнатой отдыха и столовой для сельских детей.

В дальнейшем фермеры намерены довести поголовье лошадей до 100 и открыть реабилитационный центр для больных церебральным параличом детей. Не останутся в стороне и родители, сопровождающие ребят, для них также будут организованы конные поездки.

К слову, уже сейчас опытный жокей проводит занятия, и детвора в восторге от общения с добрыми и грациозными животными. Вторую зиму усадские мальчишки и девчонки по выходным дням бесплатно ездят верхом на лошадях.

Предстоящим летом, кроме верховой езды, фермеры планируют организовать для сельских детей рыбалку на водоеме. Вокруг озера уже начались благоустроительные работы.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2