news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенческие отряды готовятся приступить к благоустройству Казани

Основу этих отрядов составляют студенты КГАСУ и Казанского строительного колледжа.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Сформированные по поручению мэра Казани Ильсура Метшина студенческие отряды благоустройства приступят к работе уже с 22 апреля. Об этом заявила заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима на очередном заседании городского штаба по подготовке к Универсиаде.

Всего в отряды записались 549 студентов казанских вузов и ссузов, что позволит городским службам полностью закрыть дополнительные потребности в рабочей силе, не владеющей специальными навыками. Основу отрядов составляют студенты КГАСУ и Казанского строительного колледжа. Для этих ребят работа в зонах гостеприимства Универсиады станет не только возможностью заработка, но и хорошей производственной практикой.

В целом, по словам Ларисы Сулимы, в Универсиаде будут задействованы десятки тысяч молодых людей.

Так, еще одна группа студентов и школьников – 1633 человека – войдут в так называемые сервисные отряды. Они будут работать на Универсиаде в качестве временного персонала: официантами, грузчиками, мерчендайзерами, кассирами, продавцами сувенирной продукции, помощниками поваров. В настоящее время ведется работа по заключению с ними трудовых договоров.

565 казанских студентов и школьников прошли строгий отбор и теперь задействованы в церемониях открытия, закрытия Игр и в программе Культурной Универсиады.

Что же касается самой многочисленной группы – волонтеров, то с 15 мая стартует их аккредитация и выдача униформы. По словам Л.Сулимы, вся 20-тысячная армия добровольцев пройдет эту процедуру до 6 июня. Также уже больше месяца на базе каждого учебного заведения для волонтеров проводятся обучающие тренинги, их прошли уже более 4 тыс. молодых людей. Программа включает в себя ориентационный и функциональный модули, а также тренировки непосредственно на объекте.

Интересно, что 1800 школьных педагогов и их учеников сформируют группу так называемых городских волонтеров (City volunteers). Они создадут атмосферу гостеприимства и комфорта для гостей во время Игр: подскажут, как добраться до объекта, сориентируют на местности и проконсультируют в случае возникновения вопросов. Городские волонтеры разместятся на 25 информационных станциях в ключевых точках столицы.

Рассматривая вопрос организации этого направления, Ильсур Метшин поручил управлению образования отдельно проработать вопрос дополнительного поощрения школьных учителей, принимающих участие в данной работе, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2