news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Весенне-полевые работы необходимо провести качественно и в сжатые сроки»

По словам главы Минсельхозпрода РТ, более успешно ведет весенне-полевые работы Заинский район.

 (Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Весенне-полевые работы набирают обороты - к подкормке озимых и многолетних трав приступили и северные районы РТ. Об этом на республиканском совещании по вопросам строительства и ввода жилья, прошедшем с участием Президента РТ Рустама Минниханова, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

По его словам, в целом по республике подкормлено почти 400 тыс. га озимых и многолетних трав. К севу приступил десяток районов Татарстана: Заинский, Нурлатский, Буинский, Аксубаевский, Сармановский, Дрожжановский, Алексеевский, Муслюмовский и Чистопольский районы. Самый успешно и масштабно ведущий весенне-полевые работы Заинский район. Марат Ахметов отметил, что очень важны темпы работы.

Говоря об озимых, которые занимают более 0,5 млн. га, министр сельского хозяйства РТ подчеркнул, что поля почти полностью раскрылись и  состояние озимых хорошее. «Необходимо быстрее завершить подкормку озимых, потому что на улице +20 и влага из почвы уходит быстро», - отметил он. Более 2/3 озимых культур подкормили в Алькеевском, Буинском, Сармановском, Заинском, Спасском и Азнакаевскиом районах.

Глава Минсельхозпрода Татарстана обратил также внимание на важность технологически правильного проведения работ на полях с многолетними травами (к слову, их площадь составляет около 0,5 млн. га), а также правильной подготовки семян перед севом.

По словам министра, при установившейся погоде через несколько дней свыше 1 млн. га будут одновременно готовы к проведению сева, при этом потенциал производительности в республике - свыше 100 тыс. га в сутки. «В прошлые годы выходили и на 120 тыс. га в сутки, но это в отдельные дни, - заметил М.Ахметов. - Желательно такую производительность - не ниже 100 тыс. га в сутки – держать как минимум в течение недели». Министр сельского хозяйства Татарстана остановился на вопросах организации работ во время посевных работ и охраны труда.

«Весенне-полевые работы и уход за посевами необходимо провести в сжатые сроки и качественно, - призвал Президент РТ. - Картина везде разная: есть организованные хозяйства, где работа поставлена на высоком уровне, есть районы, где сеют что попало или вообще не сеют. Это залог завтрашнего дня: как мы сегодня поработаем, так и получим».

Сегодня на совещании Президент республики представил нового главу Буинского района. Напомним, что им стал 53-летний Азат Айзетуллов, ранее работавший генеральным директором агрофирмы "Дружба". Новый глава района был избран 19 апреля. Кроме того, Президент Татарстана поздравил участников совещания с Днем местного самоуправления, который отмечается сегодня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2