news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемый в сотрудничестве с Anonymous сотрудник «Reuters» уволен из компании

Против него правоохранительными органами США было выдвинуто обвинение по трем пунктам.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Компания Thomson Reuters уволила заместителя редактора социальных сетей портала Reuters.com Мэттью Киза (Matthew Keys), обвиненного в сотрудничестве с группой хакеров Anonymous. В интервью «Reuters» официальные представители компании заявили, что сотрудничество с Кизом прекращено с 21 апреля, отказавшись от каких-либо дальнейших комментариев, передает Lenta.ru.

Правоохранительные органы США в марте выдвинули против Киза обвинение по трем пунктам, связанное с его сотрудничеством с группой Anonymous. Противоправные действия, по версии следствия, Киз совершил до прихода в Thomson Reuters, когда работал в крупной американской медиакорпорации The Tribune Company, издающей, в числе прочего, газеты «Chicago Tribune» и «Los Angeles Times». Киз своей вины не признает.

После того как стало известно, что Мэттью Киз является подозреваемым, Thomson Reuters временно отстранила его от ведения официального микроблога «Reuters» в Twitter и закрыла его аккаунт в корпоративной почте.

После отстранения от работы Киз продолжил вести свой личный блог в «Твиттере», представляясь при этом как редактор «Reuters». Он, в частности, активно освещал в своем микроблоге теракт на марафоне в Бостоне, публикуя информацию, полученную при перехвате радиопереговоров полиции, которая позже оказалась неверной. В интервью сайту «Politico» Киз заявил, что именно освещение теракта в Бостоне в Twitter было названо Thomson Reuters одной из причин его увольнения из компании. Кроме того, сообщил Киз, ему припомнили создание в 2012 году пародийного твиттер-аккаунта от имени главы Google Ларри Пейджа.

Свое увольнение Мэттью Киз назвал беспочвенным и заявил, что намерен обратиться за помощью к профсоюзу, представляющему интересы журналистов «Reuters», который уже дал предварительное согласие принять участие в его деле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2