news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка работ известной художницы и педагога Валентины Поповой пройдет в Казани

В экспозицию вошли пейзажи, портреты, натюрморты в технике акварели, масла, пастели и карандаша, созданные с начала 1960 годов и по сей день.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). 26 апреля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка, посвященная 80-летию со дня рождения художницы Валентины Поповой.

На выставке будут представлены пейзажи, портреты, натюрморты в технике акварели, масла, пастели и карандаша – работы, созданные с начала 1960-х годов по сегодняшний день.

Валентина Попова знаменита как живописец, график, керамист и педагог. Она родилась в 1933 году в Воронеже, но в начале Великой Отечественной войны вместе с семьей была эвакуирована в Казань. Училась в Казанском художественном училище, затем на живописном факультете Белорусского государственного театрально-художественного института. В 1961 году вернулась в столицу ТАССР, работала преподавателем художественного училища. Позднее организовала и возглавила лабораторию керамики в Казанской архитектурно-строительной академии. С 1984 по 1992 годы преподавала живопись, скульптуру и рисунок в Казанском театральном училище. Среди ее учеников – директор Казанского филиала института им.Сурикова Махмут Вагапов, председатель Союза художников Республики Татарстан Зуфар Гимаев и художница Нина Кузьминых.

Выставка Валентины Поповой продлится до 26 мая текущего года. Торжественное открытие начнется в 15.00, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2