news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ пообещал рассмотреть возможность безвизового въезда зарубежных инвесторов в Татарстан

Он считает, что если для этого будет найден некий механизм, то это станет хорошей практикой.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). На Казанской венчурной ярмарке было озвучено предложение ввести безвизовый въезд иностранных инвесторов на территорию республики. Президент Татарстана Рустам Минниханов одобрил эту идею.

Сегодня в столице Татарстана проходит VIII Казанская венчурная ярмарка. Вслед за церемонией открытия и осмотром официальными лицами выставок экспонентов прошло пленарное заседание на тему: «Формирование общего рынка инноваций: США, Европа, Россия. Глобальные тренды венчурной индустрии». Журналист, ведущий телеканала РБК-ТВ Игорь Виттель, будучи модератором мероприятия, провел заседание в форме беседы, акцентировав внимание на проблемах развития инновационного рынка.

На вопросы отвечали приглашенные специалисты. На вопрос о том, чего не хватает для создания среды эффективного роста стартапов, Президент РТ ответил, что это непросто, ведь зачастую, когда у предпринимателей появляются деньги, оказывается, что им не хватает знаний. Поэтому не хватает всего понемногу.

«В принципе, мы, власть, ничего не способны сделать, если наши сигналы не воспринимаются», - заявил он, сказав, что надо опираться на предприимчивых людей, вузы, создавать инфраструктуру. Рустам Минниханов заявил, что в республике есть движение вперед, но надо двигаться еще быстрее и активнее. Глава республики также отметил, что такие показатели, как производительность труда, энергоресурсосбережение, в нашей стране должны соответствовать международным. К сожалению, сейчас эти показатели «неконкурентные».

Директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов в свою очередь сообщил, что, по данным Российской венчурной компании, во всех сделках венчурной индустрии в России в 2012 году было задействовано 910 млн. рублей, это около 200 сделок, 500 млн. рублей в них приходится на IT-индустрию. На начальных этапах в стартап инвестирует государственный фонд, а вкладывать деньги частным инвесторам мешает ряд причин, в частности, большие сроки согласования на предоставление финансирования, недостаточно компетентная экспертиза, прорехи в законодательстве.

Стране нужна масштабная программа по обучению венчурному предпринимательству, общению с инвесторами. Этому нужно учить еще со студенческой скамьи, считает исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен. По ее мнению, за последние 8 лет в России произошли значительные изменения: в стране появились институты развития, такие как «Роснано», «Сколково», фонды, консультационные центры.

Председатель правления и основатель компании Trident Capital Дональд Диксон заявил, что в РТ «достаточно хорошая» политика. В таких регионах, как Сингапур и Татарстан, есть четкая ориентация на будущее. Проблема местных предпринимателей, по его словам, заключается в том, что у них нет навыка работы с иностранными клиентами. Американцы не так знакомы с инновациями в России, а многие вовсе не знают о Татарстане.

Заместитель председателя правления ОАО «Роснано», генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко заявил, что образовательный сектор как был в прошлом замкнут по отношению к остальной экономике, так и остается. Он отметил важность профессионального стандарта, который существует в мире и сейчас разрабатывается в России. Это набор качеств, компетенций, которыми должен обладать представитель определенной профессии. Он призывает вузы увеличить долю своих доходов от дополнительного образования, обратив внимание на разработку таких программ.

Идею о введении безвизового режима для зарубежных инвесторов в Татарстан озвучил управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий. На это Рустам Минниханов сказал, что в республике уже есть такой опыт: для тех иностранцев, которые имеют билеты на Универсиаду, въезд будет безвизовым. Он пообещал, что если для этого будет найден некий механизм, то это станет хорошей практикой, и пообещал работать в этом направлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2