news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учения по кибербезопасности прошли в Таллине

В течение двух дней государственные и частные организации в реальном времени отрабатывали отражение кибератак.

(Рига, 27 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 24 и 25 апреля в Таллине проходили международные учения по кибербезопасности. Учения Locked Shields были организованы Центром киберзащиты НАТО.

В течение двух дней государственные и частные организации в реальном времени отрабатывали отражение кибератак. Победила на учениях команда НАТО, команда Эстонии заняла почетное второе место, сообщает интернет-издание Postimees.ee.

Капитан эстонской команды, архитектор по информационной безопасности Swedbank Тийт Халлас отметил в интервью «Õhtuleht» напряженность учений: «Такого уровня нападения и столь ненадежные системы, к счастью, не встречаются в повседневной жизни ни в банках, ни на предприятиях связи, ни в государственных структурах. Организаторы игры предоставили в наше распоряжение системы с многочисленными опасными недостатками, так что заняться было чем. Модернизация этих систем и одновременно отражение атак были для нас для всех интересным и полезным опытом. Учитывая, что каждый день наша команда так плотно не взаимодействует, на первый раз для Эстонии мы добились очень хорошего результата».

Всего в учениях было задействовано более 250 экспертов из многих европейских стран. Сценарий учений был игровым, однако атаки и методы защиты основывались на реальных событиях. В учениях Locked Shields принимали участие команды Эстонии, Финляндии, Литвы, Германии, Голландии, Италии, Польши, Испании, Словакии и НАТО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2