news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился III Международный фестиваль «Рахлинские сезоны»

На сцене Большого концертного зала одновременно находились почти триста музыкантов.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). В Казани завершился III Международный фестиваль «Рахлинские сезоны».

На последнем концерте фестиваля были исполнены увертюра «Кориолан» и знаменитая Девятая симфония Бетховена, исполнение которой завершило еще один успешный проект Государственного симфонического оркестра РТ «Все симфонии Бетховена». Фрагмент симфонии Ode an die Freude («Ода к радости») известен во всем мире как гимн Евросоюза.

Худрук фестиваля Александр Сладковский не случайно приберег симфонию для финала: исполнения такой мощи Казань еще не слышала. Это монументальное сочинение оркестр начал готовить задолго до фестиваля. Дирижеру необходимо было свести воедино не только оркестр, но и сразу три хора. На сцене одновременно находились около 300 музыкантов. В качестве солистов были приглашены молодые артисты Большого и Мариинского театров Дарья Зыкова, Ольга Бобровская, Ованес Айвазян, Эдуард Цанга. Вел концерт известный теле- и радиоведущий Артем Варгафтик.

Зал приветствовал музыкантов стоя. Героев вечера вызывали на бис 7 раз.

Маэстро Сладковский отдельно поклонился портрету первого художественного руководителя Государственного симфонического оркестра РТ Натана Рахлина, памяти которого посвящен фестиваль. «Мы счастливы, что можем проводить такой фестиваль в память о Натане Григорьевиче. Надеюсь, он, как и любой музыкант, был бы счастлив тоже. Мне очень сложно давать оценку всем дням фестиваля, да и я не должен это делать – это задача музыковедов. Как мне кажется, нам удалось свершить все задуманное», - отметил после окончания финального концерта Александр Сладковский, сообщили в пресс-службе оркестра.

Напомним, в фестивальной программе было три концерта с участием звезд экстра-класса: корейской оперной певицы Суми Чо, виолончелиста Александра Князева и дирижера Александра Вакульского.

Следующий концерт ГСО РТ представит уже через несколько дней: 6 мая будет исполнена Седьмая («Ленинградская») симфония Шостаковича. На благотворительный концерт приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Эту же программу в День победы оркестр представит в Перми.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2