news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У православных Великая пятница

В этот день вспоминается крестная смерть Иисуса Христа, во время богослужения в храм выносится плащаница.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Сегодня у православных христиан Великая пятница – день, когда вспоминается крестная смерть Иисуса Христа.

Богослужение в этот день посвящено воспоминанию о крестной смерти Спасителя, снятию с креста его тела и погребению. На заутрени, которая традиционно служится вечером в Великий четверг, посреди храма читаются «12 Евангелий Святых Страстей Христовых», избранных из всех 4-х евангелистов, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней его беседы с учениками на Тайной вечери и кончая погребением его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением воинской стражи к его гробу.

Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю. Литургии в Великую пятницу не бывает, так как в этот день Господь принес себя в жертву, а совершаются Царские часы.

Вечерня проводится в 3-м часу дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте. На богослужении, при пении тропаря «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое...», священнослужители поднимают плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во гробе) с престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма в преднесении светильников и при каждении фимиамом.

Плащаница полагается на особо приготовленном столе (гробнице). Вечером бывает вторая служба с крестным ходом. Плащаница находится на середине храма в продолжение 3-х (неполных) дней, напоминая этим 3-дневное нахождение Иисуса Христа в гробу.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2