news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кряшены готовятся к празднику Олы кон – Пасхе

В переводе это название означает «Великий день».

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). У крещеных татар села Верхний Субаш Балтасинского района Татарстана сегодня последний день перед Пасхой. Кряшены называют ее Олы кон, то есть «Великий день».

Именно в субботу в селе принято топить баню, красить яйца. Интересно, что, начиная эти работы, они произносят «Бисмилла» – по-арабски «Во имя Аллаха». Возможно, выбор данного выражения связан с тем, что вокруг Субаша расположены мусульманские деревни. Впрочем, и Субаш назвать чисто христианским можно с натяжкой. Когда-то полностью кряшенское поселение сейчас превратилось в своеобразный интернационал.

Из 102 домов только в 5-6 проживают семьи, где и муж, и жена – крещеные татары. Да и их внуки и внучки выходят замуж и женятся на представителях других языков и конфессий. Например, среди жителей села есть семья Дмитриевых. Глава семьи, Геннадий, – христианин, а его супруга, Габида, – из мусульманской семьи. Сейчас она даже заучивает мусульманские молитвы и хочет научиться намазу. Их дочь Альмира вышла замуж за удмурта. Причем местный мулла совершил над ними обряд никаха.

Дмитриевы чтят как христианские, так и мусульманские праздники: красят яйца на Пасху, ходят в церковь на Божественную литургию, а во время Курбан-байрама режут ритуально барана. Сегодня с вечера хозяйка намерена испечь коряшен тэбэсе – национальное блюдо, которое готовят лишь к Пасхе. Яйца же освятят в церкви. Своего православного храма в селе нет, поэтому субашцы идут в соседнее многонациональное село Цепья. Там в церкви кроме крещеных татар вместе будут молиться, освящать куличи и яйца русские, удмурты, марийцы и даже одна польская семья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2