news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев присвоил наименование «Иннополис» поселку в Верхнеуслонском районе РТ

Постановление ГС РТ о создании нового сельского поселения под названием «Иннополис» было принято в декабре 2012 года.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении наименования «Иннополис» поселку, образованному в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан.

Документ подготовлен Минэкономразвития России в соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов», согласно ст.9 которого наименование и переименование географических объектов отнесено к полномочиям Правительства Российской Федерации.

Постановлением на основании предложения Государственного Совета Республики Татарстан наименование «Иннополис» присваивается географическому объекту – поселку, образованному в Верхнеуслонском районе РТ. Поселок образован для создания на территории Верхнеуслонского района нового обособленного инновационного центра, который призван стать местом концентрации специалистов и компаний в сфере информационных технологий.

В дальнейшем в поселке, где начато строительство технопарка, смогут жить и работать свыше 50 тыс. человек. Планируется строительство новых автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочной полосы для обслуживания малой авиации.

Присвоенные Правительством Российской Федерации наименования образованным по решению органов законодательной власти субъектов Российской Федерации населенным пунктам являются их официальными наименованиями и служат основанием для установления почтовых адресов физических и юридических лиц и включения этих единиц в Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО), сообщается на сайте Правительства РФ.

Напомним, постановление ГС РТ о создании нового сельского поселения под названием «Иннополис» было принято на 36-м заседании Госсовета РТ IV созыва в декабре 2012 года.

В июне прошлого года депутаты Совета Верхнеуслонского муниципального района поддержали предложение Совета Введенско-Слободского сельского поселения о переименовании деревни Елизаветино в Иннополис, затем депутаты Госсовета поддержали эту инициативу с целью последующего расширения границ данного населенного пункта и приданию ему в будущем статуса нового муниципального образования «городской округ Иннополис».

Однако 15 сентября Министерством экономического развития РФ в адрес Президента РТ было направлено письмо, в котором говорилось, что создание инновационного центра не может стать основанием для переименования географического объекта, и рекомендовалось создать новую административно-территориальную единицу с этим названием.

В связи с этим в начале ноября во всех населенных пунктах Введенско-Слободского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района прошли публичные слушания, на которых местное население одобрило инициативу по созданию новой административно-территориальной единицы. На заседании Совета Введенско-Слободского сельского поселения было решено рекомендовать Совету Верхнеуслонского района внести в Госсовет инициативу по созданию поселка на указанном месте и присвоении ему имени «Иннополис».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2