16+

Хоккейная сборная России проиграла Финляндии

Матч чемпионата мира в Хельсинки завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев льда.

(Казань, 11 мая, "Татар-информ", Евгений Семин). Сборная России по хоккею потерпела второе подряд поражение в матче чемпионата мира. В Хельсинки подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли хозяевам льда со счетом 2:3.

Сегодня болельщикам, впервые с начала чемпионата заполнившим трибуны "Хартвалл арены" в Хельсинки, не пришлось долго ждать первой шайбы. Счет был открыт уже на четвертой минуте матча. Лучший бомбардир минувшего Кубка Гагарина Петри Контиола оказался один на пятачке и, получив шайбу из-за ворот, с трех метров вколотил шайбу в сетку, выйдя еще и на первое место в рейтинге бомбардиров нынешнего ЧМ. Быстрый гол финнов, к счастью, не получил дальнейшего развития. Россияне перехватили инициативу и начали показывать игру, достойную чемпионов мира. Самый реальный шанс сравнять счет имел Денис Кокарев на 13-й минуте матча, после стремительного прорыва которого шайба угодила в штангу ворот Анти Раанта.

Непросто приходилось сборной России только при игре в меньшинстве - в первом периоде подопечным Билялетдинова приходилось играть вчетвером 4 минуты, и в эти минуты финны уверенно действовали в зоне ворот Семена Варламова. Финская сборная свои шансы не реализовала, а вот россияне сумели-таки использовать численное преимущество в начале второго периода. Александр Радулов отлично сыграл на добивании, отправив шайбу в пустой уже угол ворот соперников.

Радоваться болельщикам сборной России пришлось недолго. Теперь уже финны воспряли духом после пропущенной шайбы, и две минуты яростного натиска хозяев закономерно завершились взятием ворот - все тот же Петри Контиола "оформил" дубль. По ходу матча Зинэтула Билялетдинов менял сочетания игроков, в четвертом звене наставник россиян, например, центральным нападающим сделал защитника Евгения Рясенского, а в "центр" к Ковальчуку и Радулову вместо Андрея Локтионова был поставлен Алексей Терещенко.

В нападении замены не очень помогали, а в обороне россиян подвело удаление. Финны с третьей попытки реализовали численное преимущество. Юхаматти Аалтонен пушечным броском из круга вбрасывания закончил хороший розыгрыш, застав врасплох Семена Варламова. При счете 3:1 финны вполне разумно отдали инициативу своим соперникам, предпочитая играть от обороны. Россияне в свою очередь старались в нападении как могли, наносили достаточно много бросков по воротам, но уж слишком бесхитростными были эти броски, становившиеся легкой добычей для Раанты. Не помогала даже игра в большинстве. Лишь за сто секунд до окончания третьего периода сборная России смогла повторно пробить финского голкипера - к тому моменту россияне действовали уже без вратаря. Автором шайбы стал Илья Ковальчук. Но эта шайба не могла сделать 71-й номер сборной России героем. Напротив, Ковальчук запомнился еще и избиением нападающего казанского "Ак Барса" Янне Песонена, схлопотав матч-штраф за 2 секунды до сирены и обрекая себя на дисквалификацию на матч со Словакией. А финны одержали победу со счетом 3:2 и возглавили турнирную таблицу группы.

Россия – Финляндия – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0).