news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане хотят принять 5-летнюю программу внедрения двухконтурных котлов

Разработать ее поручил сегодня Президент РТ.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов поручил разработать и принять 5-летнюю программу внедрения двухконтурных котлов в республике. Об этом он заявил в ходе республиканского совещания по вопросам строительства и ввода жилья, прошедшего в режиме видеоконференции в Доме Правительства РТ.

«Эта программа должна быть увязана с системой теплоснабжения и газоснабжения республики. И только в соответствии с этой программой мы должны вести перевод домов на двухконтурные котлы», - сказал глава республики.

По его словам, двухконтурный котел эффективен, но ставить его надо там, где он нужен. Иначе можно разбалансировать всю систему теплоснабжения.

«Неправильно принятое решение по теплоснабжению – чревато. Надо четко понимать, что будет в ближайшей перспективе по теплоснабжению. Тогда мы сможем определять, где нужны теплоисточники, а где будем ставить двухконтурные котлы, и при проектировании жилья будем закладывать систему теплоснабжения», - добавил Рустам Минниханов.

Президент поручил в течение квартала провести анализ системы теплоснабжения республики, разработать и принять программу. Он просил подключиться к ее реализации специалистов тарифного комитета, чтобы проводимая работа была эффективной.

Также Рустам Минниханов поручил рассмотреть возможность использования двухконтурных котлов на объектах социальной сферы – ФАПах и школах. Это, по его мнению, позволит снизить затраты на теплоснабжение.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2