news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкортостане проходит фестиваль в честь татарстанского поэта Разиля Валеева

В честь поэта, общественного и государственного деятеля были организованы конкурсы, выставки и концерт.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). В Башкортостане продолжаются масштабные мероприятия в рамках Республиканского фестиваля татарской культуры «Разделим одно яблоко на пятерых». Праздничные акции посвящены творчеству народного поэта Татарстана, лауреата Государственных премий Татарстана им.Г.Тукая и М.Джалиля, видного общественного и государственного деятеля Разиля Валеева. 13 мая в Башгосуниверситете успешно была проведена открытая республиканская научно-практическая конференция, посвященная творчеству Разиля Валеева, в которой приняли участие ученые двух республик.

12 мая прошел литературно-музыкальный вечер «Разделим одно яблоко на пятерых» в Башкирском государственном театре оперы и балета. Башкирские коллеги поэта исполнили песни и стихи в подарок татарстанскому гостю.

Организатором фестиваля выступило общественное объединение Башкортостана - Тюркский национально-просветительский центр «Рамазан». В конце прошлого года ТНПЦ «Рамазан» обратился с письмом к общественным объединениям Дома дружбы народов Башкортостана, к преподавательскому и студенческому сообществу столицы с вопросом о том, с кем бы они хотели встретиться. В заявках наибольшее количество предложений собрал известный поэт Разиль Валеев из Казани. Так было решено организовать масштабный проект - Республиканский фестиваль татарской культуры «Разделим одно яблоко на пятерых», посвященный творчеству Разиля Валеева.

Открытие фестиваля состоялось в Доме дружбы народов РБ еще в середине апреля текущего года. В ряде библиотек республики были организованы книжные выставки, экспозиции по теме «Разиль Валеев: моя жизнь - мои песни». В это же время на базе филологического факультета Башгосуниверситета состоялось открытие Республиканского конкурса чтецов стихов Разиля Валеева. Центр «Рамазан» объявил о начале Республиканского конкурса среди учителей татарского языка и литературы на лучший сценарий урока татарской литературы по теме «Художественные особенности творчества Разиля Валеева».

Открытие Республиканского конкурса на лучший сценарий литературно-музыкального вечера по творчеству Разиля Валеева, который вызвал особый интерес у студентов-филологов, состоялось в Доме дружбы народов РБ. Большой интерес также вызвало объявление о начале Республиканского конкурса на лучшую песню на стихи Разиля Валеева. В настоящее время оргкомитет получает большое количество творческих работ от участников Республиканского конкурса среди школьников на лучшее сочинение по теме «Отражение эпохи в творчестве Разиля Валеева», а также на лучшую иллюстрацию-рисунок по мотивам произведений Разиля Валеева, сообщают организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2