news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканские молодежные премии и гранты вручили молодым ученым в Казани

Премии получили 12 молодых ученых, гранты – 20.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в ходе общего собрания Академии наук РТ молодым ученым были вручены республиканские молодежные премии и гранты. Награждение провел президент АН РТ Ахмет Мазгаров.

Республиканский конкурс молодых ученых проводится с 2004 года в целях усиления государственной поддержки молодых ученых в РТ, проводимых ими научных исследований и повышения престижа научной деятельности. Гранты, которые вручаются для поддержки научных исследований молодых ученых и молодежных научных коллективов в РТ, по итогам конкурса 2012 года получили 20 молодых ученых. Премию, которая вручается для поддержки молодых ученых в наиболее перспективных и значимых для развития республики областях, получили 12 человек.

Также в ходе собрания были вручены именные премии, учрежденные АН РТ для сохранения традиций крупных казанских научных школ. В 2012 году научные работы были представлены на соискание трех премий: им.Х.М.Муштари – в области математики, механики и технических наук, им.Г.Х.Камая – в области химии и им.А.Д.Адо – в области аллергологии, иммунологии и общей патологии. Лауреатами премий стали 6 ученых, один из них – член-корреспондент АН РТ, заведующий кафедрой «Компрессорные машины и установки» КНИТУ-КХТИ Валерий Максимов – посмертно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2