news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поздравил СМИ Татарстана с наступающим Днем печати Республики Татарстан

Корреспондент татарской редакции ИА «Татар-информ» награжден Благодарственным письмом Председателя Госсовета РТ.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня спикер татарстанского парламента в торжественной обстановке поздравил журналистов с наступающим Днем печати Республики Татарстан.

«Этот круг людей, представляющих медийное пространство и целиком работающих в этой сфере, играет с каждым годом исключительно возрастающую роль в жизни общества», - считает спикер парламента Татарстана. В Малом зале парламента он совместно с заместителем Председателя Госсовета РТ, председателем Союза журналистов РТ Риммой Ратниковой и генеральным директором Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Иреком Миннахметовым поздравил журналистов в лице руководителей ведущих СМИ республики с предстоящим праздником. Напомним, День печати Республики Татарстан отмечается 19 мая.

Фарид Мухаметшин сообщил, что на территории республики функционируют 768 единиц средств массовой информации. По его мнению, такая форма взаимодействия с журналистами, как агентство «Татмедиа», прижилась, она объединяет журналистский корпус. Римма Ратникова в свою очередь напомнила, что День печати Татарстана был учрежден парламентом в 1998 году, и поздравила журналистов.

Глава Госсовета озвучил свои предложения по улучшению качества материалов СМИ. Необходимо поднять оперативность печатных изданий в передаче актуальных новостей, улучшить осведомленность журналистов в части особенностей разных религий, чтобы противостоять экстремизму, повысить интерес СМИ к вопросам краеведческого характера и проблемам рабочих. Фарид Мухаметшин даже предложил создать в изданиях рубрику «Герой труда».

Руководители изданий тоже поделились своим видением проблем и внесли предложения по их решению. Перед гостями выступил редактор газеты «Ватаным Татарстан» Минназим Сафаров, которой в этом году исполняется 95 лет. Участники фестиваля «Алтын калям - Золотое перо» рассказали о конкурсе, который стартовал 14 мая.

Кульминацией встречи стало награждение журналистов. Благодарственные письма Председателя Госсовета РТ получили корреспонденты радио, телевидения, печатных и интернет-изданий. Среди отмеченных Благодарственным письмом – корреспондент редакции информационного агентства «Татар-информ» на татарском языке Римма Гатина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2