news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ отменил оправдательный приговор бывшим сотрудникам ЗАО «Защита»

Дело будет рассмотрено повторно.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Верховный суд РТ отменил оправдательный приговор, вынесенный бывшим сотрудникам ЗАО «Защита»: бывшему гендиректору ЗАО Алексею Казакову, бывшему главному бухгалтеру ЗАО «Защита» Регине Павловой и бывшему заместителю гендиректора по производству ЗАО Андрею Новожилову. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

По ее словам, Верховный суд РТ удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и жалобы потерпевших.

Напомним, что приговором Советского районного суда Казани от 31 января 2013 года Алексей Казаков, Андрей Новожилов и Регина Павлова были признаны невиновными в присвоении и растрате денежных средств дольщиков и злоупотреблении служебными полномочиями в качестве должностных лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой организации, и оправданы за отсутствием в их действиях состава преступлений.

Однако прокуратура не согласилась с приговором суда и обжаловала его, потребовав его отменить и направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение в Советский районный суд Казани в ином составе суда.

По мнению гособвинения, в ходе предварительного следствия в совокупности было собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении преступлений Казаковым, Новожиловым и Павловой.

Указанные доказательства, в том числе показания свидетелей, изъятые финансово-хозяйственные документы, заключения судебно-строительных и судебно-бухгалтерских экспертиз и иные доказательства, были тщательно исследованы при судебном рассмотрении дела и в полной мере являлись основанием для вынесения обвинительного приговора в отношении вышеуказанных лиц.

Доказательствами обвинения, в частности, являлись показания потерпевших, заключивших договоры долевого участия с ЗАО «Защита». Общество не смогло выполнить свои обязательства перед дольщиками, вложившими свои денежные средства в строительство жилых домов №№9, 17 по ул.Завойского и дома №63а по ул.Чуйкова в Казани. В ЗАО «Защита» введена процедура банкротства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2