news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более четверти россиян намерены провести отпуск в России

Люди среднего возраста чаще других отказываются от летнего отдыха.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Более четверти экономически активных россиян в этом году собираются провести отпуск в России – таковы результаты опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Наступил долгожданный сезон отпусков, и уставшие от душных офисов и пыльных цехов работники тянутся к солнцу. Причем солнце необязательно должно быть обжигающе южным – по данным исследования, 26 процентов россиян намерены отдыхать в России, а она, как известно, состоит не только из Сочи и его окрестностей. «Рванем на Байкал»; «Хотелось бы поехать в наш замечательный Питер, а уж зимой можно думать про жаркие страны!»; «На даче!»; «У бабушки в деревне», - делятся планами респонденты.

По сравнению с прошлым годом количество любителей отдыха на родине увеличилось на 5 процентных пунктов. Чаще всего отпуск в России планирует молодежь до 24 лет – среди ее представителей этот показатель составляет 30 процентов.

Каждый десятый экономически активный россиянин (11 процентов) проведет отпуск дома – это меньше, чем год назад (15 процентов). Судя по комментариям, остаться в родных стенах отпускников обычно заставляет финансовое положение, наличие маленьких детей или здоровье родственников. «Вот подрастет дочка – поедем к морю, а пока лучше в парке погуляем»; «Займусь ремонтом квартиры», - сообщают опрошенные. Чаще других так рассуждают респонденты с доходом до 25 тыс. рублей и от 25 до 35 тыс. рублей в месяц (13 и 14 процентов соответственно).

Покинуть Россию на время отпуска намерены 20 процентов участников опроса. При этом главными всероссийскими здравницами остаются Украина и Турция – туда поедут по 4 процента респондентов. При этом турецкий берег чаще выбирают опрошенные старше 45 лет (5 процентов). «Уже выбрали отель в Анталии», - комментируют россияне.

Стабильно востребованным местом отдыха наших сограждан остается Египет – как и год назад, туда отправятся 2 процента отпускников. Чуть выше этот показатель среди молодежи до 24 лет, а также среди опрошенных с ежемесячным доходом до 25 тыс. рублей.

Еще 9 процентов респондентов поедут в другие страны дальнего зарубежья, среди которых, судя по комментариям, преобладают европейские: «В Праге»; «В Греции»; «Однозначно Западная Европа»; «Испания». Закономерно, что чаще такой отдых предпочитают россияне с высоким доходом (13 процентов).

В страны ближнего зарубежья, кроме Украины, отправится меньше всего туристов – 1 процент (в прошлом году – 2 процента).

Каждый четвертый россиянин не намерен брать отпуск этим летом – это на 2 процентных пункта меньше, чем в 2012. Судя по комментариям, причиной может быть новое место работы, большой объем задач по службе, а также отсутствие потребности в отдыхе. «Только устроилась на новую работу»; «Некому меня заменить»; «Была в отпуске недавно, в мае», - говорят респонденты. При этом отказ от летнего отдыха чаще свойственен опрошенным в возрасте от 35 до 44 лет (29 процентов), тогда как молодежь до 24 лет поступает так гораздо реже (20 процентов).

18 процентов россиян пока не определились с местом проведения отпуска.

Опрос проводился 20-21 мая в 242 населенных пунктах всех федеральных округов, были опрошены 3 тыс. респондентов, принадлежащих к экономически активному населению России старше 18 лет.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2