news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оргкомитет Казанского фестиваля мусульманского кино приступил к просмотру 200 фильмов-участников

В состав отборочной комиссии входят улемы - профессиональные знатоки ислама.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Более 200 заявок было подано на участие в IX Казанском международном фестивале мусульманского кино. Отборочная комиссия, в состав которой вошли улемы - профессиональные знатоки ислама, приступила к просмотру присланных лент, сообщают организаторы.

В составе комиссии работают профессиональные киноведы под председательством Сергея Лаврентьева - известного российского кинокритика с большим опытом работы на международных кинофестивалях. Все картины проходят проверку на соответствие идеологическим ценностям форума: фильмы рецензируют профессиональные знатоки ислама – улемы  под руководством первого заместителя муфтия Татарстана, председателя Совета улемов ДУМ РТ Рустама Батрова.

«Мы получаем много работ, соответствующих концепции фестиваля. Но среди них есть и картины, не ассоциирующиеся напрямую с «мусульманским» кино: они не затрагивают вопросы веры, ислама, но говорят об общечеловеческих ценностях и пусть не прямо, но косвенно призывают к человеколюбию, а значит, толерантности. Из этих фильмов будут составляться параллельные внеконкурсные программы. Уже сейчас понятно, что на девятом фестивале будут отдельные программы европейского, индийского кино и фильмов стран постсоветского пространства», - отмечает директор ГБУК «Татаркино» Владимир Батраков.

Ведется работа над формированием состава международного жюри, которое будет оценивать фильмы, вошедшие в основную конкурсную программу. Уже известно, что работу жюри возглавит советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. Помимо этого, ведутся переговоры с известными кинематографистами из Европы, Турции, Ирана и Индии. Прием заявок на участие в фестивале продолжается.

Напомним, IX Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2013 г. Это ежегодный смотр кинофильмов, в основу которых легли принципы, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма, вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности авторов.

Кинофорум, созданный по инициативе Совета муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан, проходит в Казани с 2005 года.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2