news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Казани активно пользуются бесплатными юридическими консультациями

Студенты юридического факультета КФУ и его преподаватели провели 45 консультаций по различным спорным вопросам.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Бесплатные юридические консультации, открытые недавно на базе районных администраций города, начинают доказывать свою эффективность. Студенты юридического факультета КФУ и его преподаватели провели 45 консультаций для малоимущих казанцев по различным спорным вопросам. Об этом мэра города Ильсура Метшина проинформировали в ходе очередного заседания Попечительского совета юридического факультета КФУ.

Решение об открытии в 4 районах Казани бесплатных юридических клиник, в которых помощь горожанам оказывают студенты юридического факультета КФУ совместно с преподавателями, было принято в марте этого года на заседании Попечительского совета под председательством Ильсура Метшина.

Сегодня с первым отчетом о деятельности юридических клиник выступил доцент кафедры гражданского и предпринимательского права юрфака КФУ Владимир Васькевич. По его словам, подобная юридическая помощь начинает пользоваться популярностью у жителей города. К примеру, только вчера в Советском районе за бесплатной юридической помощью к студентам обратились 13 человек. С каждым днем число посетителей растет. Всего с 6 мая в районных администрациях проведено 45 консультаций.

Бесплатные юридические клиники в настоящее время работают в 4 районных администрациях каждый понедельник и четверг. Прием ведут студенты третьего курса юрфака КФУ и их преподаватели. В этой практике задействованы 14 студентов и 44 преподавателя, сообщил В.Васькевич. Помимо консультирования на «местах» в приемные дни, будущие юристы совместно с преподавателями также готовят ответы в письменной форме на все поступившие обращения граждан.

«Чаще всего за юридической помощью обращаются люди преклонного возраста. Среди наиболее распространенных споров – земельные, трудовые, семейные, жилищные, а также вопросы, касающиеся социального обеспечения и коммунальных платежей», - констатировал доцент КФУ.

Говоря о материально-техническом обеспечении юридических клиник, В.Васькевич отметил, что в районных администрациях выделены кабинеты с оргтехникой и созданы все необходимые условия. Единственной проблемой остается недостаточное понимание важности юридической клиники в администрации Приволжского и Вахитовского районов.

Там кабинет находится в расчетном центре на верхнем этаже здания, что создает неудобства как для самих посетителей, так и для студентов. Прием приходится вести в коридоре. Ильсур Метшин поручил незамедлительно подыскать для юридической практики другое, более комфортное место.

В июле-августе юридические клиники временно приостановят работу, так как профессорско-преподавательский состав уйдет в отпуска, а у студентов начнутся каникулы, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

*** Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2