news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожар на Тогаевской свалке наносит Закамскому региону экономический и экологический ущерб

Тогаевская свалка была официально закрыта еще в 2007 году.

(Набережные Челны, 29 мая, «Татар-информ»). В результате возгорания 21 мая Тогаевской свалки, принадлежащей г.Набережные Челны и эксплуатируемой ООО «Спецэкотранс Челныкоммунхоз» и ООО «ЭкоПодряд», в Закамском регионе сложилась чрезвычайная ситуация, которая привела к серьезному экологическому ущербу и может привести к остановке производства ОАО «КАМАЗ».

Тлеющие отходы перевели ситуацию на этой городской свалке из разряда пожароопасной в чрезвычайною. В воскресенье, 26 мая, сменившийся и усилившийся ветер перенес воспламененные остатки отходов на производственную территорию ООО «Поволжская экологическая компания» (ПЭК), которая занимается вывозом и утилизацией отходов ОАО «КАМАЗ».

Возникший пожар моментально распространился по промышленной зоне полигона и уничтожил имущество ПЭКа, в числе которого оказались 2 пресса и шредер. По словам коммерческого директора ООО «Поволжская экологическая компания» Сергея Дородонцева, компании нанесен серьезный материальный ущерб, точный размер которого еще предстоит оценить экспертной комиссии, уже побывавшей на очаге возгорания. По предварительным данным, убытки компании составили более 10 млн. руб.

ПЭК частично приостановила свою деятельность по приемке промышленных отходов от компании «КАМАЗ», вследствие чего Камский автозавод вынужден хранить отходы производства на своей территории, что может привести к серьезным нарушениям санитарных и пожарных норм.

Напомним, что Тогаевская свалка была официально закрыта еще в 2007 году. Тогда была проведена рекультивация, и построен новый  полигон. Однако, несмотря на это, туда по сей день продолжают сбрасывать городские бытовые отходы ООО «СпецэкотрансЧелныкоммунхоз» и ООО «Экоподряд», исправно беря за это деньги с населения.

Между тем, сама Тогаевская свалка представляет собой мину замедленного действия: полностью локализовать очаги возгорания после тушения пожара пожарным расчетам так и не удалось, мусор на бесхозной свалке по-прежнему тлеет. Резкие порывы ветра могут заново разжечь тлеющий мусор - и огонь вновь перекинется на близлежащие территории, в том числе и на полигон ПЭКа, сообщает пресс-служба предприятия.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2