news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Facebook проверяет подлинность звездных пользователей

«Дмитрий Медведев» - настоящий, а вот «Владимир Путин» - нет.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). У некоторых популярных пользователей рядом с аватаром появился синий кружок с белой галочкой. Это значит, что аккаунт пользователя настоящий, а не поддельный. Такой «знак качества» получил, например, аккаунт Барака и Мишель Обамы, Селены Гомес и основателя соцсети Марка Цукерберга.

Новый формат страниц называется VerifiedPages. Инициатива понятна. Поддельные страницы иногда опасны, говорит гендиректор проектов «МайЭппс» и «Лайфпей» Вячеслав Семенчук: «Это может нести, как угрозу распространения вирусов, кражи личных данных, пересылки на поддельные сайты, так и угрозу различных информационных поводов, которые направлены против определенных брендов.

Так, конкуренты могут заказать антирекламную кампанию против какого-то бренда. Аттестация требует больших трудозатрат, мы говорим о звездах, которые являются объектами создания поддельных страниц и могут нести, как репутационные, так и финансовые потери. Относительно других пользователей такая валидация была бы, скорее, во вред, чем на пользу самой соцсети».

После проведения верификации стало видно, что она проведена не зря. Например, у гостящей сейчас в России экс-порнозвезды Саши Грей 4 аккаунта в Facebook, и ни один из них не верифицирован, хотя 1 рассказывает про путешествие по России и, скорее всего, настоящий.

У верифицированного Джастина Бибера всего 33 тыс. подписчиков, а у поддельного (причем с абсолютно такой же фотографией) - целых 85 тыс.

Страниц со словосочетанием «Владимир Путин» в Facebook 9, но ни одной настоящей. Хотя в прошлом году много говорили о том, что она появится, но этого не произошло. С поддельными аккаунтами приходится бороться в ручном режиме.

«Не имеет к Владимиру Путину никакого отношения. Планов по заведению страниц в соцсетях не было и нет. Мы действительно обращаемся к менеджменту различных соцсетей, когда видим поддельные разные проявления с просьбой закрыть. Как правило, на наши просьбы чутко реагируют», - рассказал «Business FM» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Известный приверженец соцсетей - Премьер-министр Дмитрий Медведев. В Twitter он присутствует с 2010 года, в Facebook - с 2011. Его страница, у которой почти 1 млн. подписчиков, получила голубой кружок с белой галочкой одной из первых, сообщает BFM.ru.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2