news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский конкурс «IT-чемпион» стал «чемпионом» России

На всероссийском конкурсе было представлено 112 работ из разных субъектов РФ.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Республиканский конкурс среди школьников Татарстана «IT-чемпион» стал победителем всероссийского конкурса региональной и муниципальной информатизации. Тататарстанцы стали лучшими в номинации «Популяризация и пропаганда сервисов электронного правительства».

Конкурс проводился при поддержке Аппарата Президента Российской Федерации. На всероссийском конкурсе было представлено 112 работ из разных субъектов РФ.
I и III места в данной номинации у Нижегородской области: с проектом «Электронный гражданин Нижегородской области» и тематическими телепередачами «Электронное правительство: просто о сложном».

Напомним, портал государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru был запущен в 2010 году. В настоящее время через него можно получить 142 электронных сервиса. Разработаны мобильные приложения портала на платформах iOS и Android, работают 314 инфоматов.

В апреле в Татарстане было оказано 2,5 млн. электронных услуг. До конца 2013 года стоит задача увеличить количество оказываемых услуг до 5 млн. К решению задачи привлекли школьников.

Республиканский конкурс «IT-чемпион» стартовал 1 марта. За почетное звание борются учащиеся общеобразовательных учреждений Татарстана. В конкурсе предусмотрены 2 номинации: «Самый активный школьник» и «Развитие портала государственных и муниципальных услуг РТ». Организаторы конкурса – Министерство информатизации и связи РТ и Министерство образования и науки РТ.

В номинации «Самый активный школьник» школьники помогают взрослым регистрировать на портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru личные кабинеты и осуществлять через них платежи. Конкурс в этой номинации проходит в 3 этапа: с 1 марта по 24 мая, с 25 мая по 1 сентября и со 2 сентября по 20 декабря. Победители 1-го этапа и 1-е итоги конкурса станут известны завтра, на торжественной церемонии, которая состоится в казанском IT-парке.

Во 2-й номинации «Развитие портала государственных и муниципальных услуг РТ» работы принимаются с 1 мая по 3 ноября. Школьникам предложено создать лучший баннер или логотип для электронных услуг, лучший видеоролик, провести лучшую презентацию, а также разработать мобильное приложение для ОС Android, интернет-приложение, поддерживаемое интернет-браузерами». Итоги 2-й номинации будут подведены в конце 2013 года.

Все победители конкурса получают планшеты iPad, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2