news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах проходят праздничные мероприятия, посвященные дню рождения А.С.Пушкина

С праздником челнинцев поздравил заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов.

(Набережные Челны, 6 июня, «Татар-информ»). Сегодня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка.

Праздничные мероприятия проходят и в Набережных Челнах. Сегодня на сквере Габдуллы Тукая звучали стихи великого поэта, а также стихи, посвященные А.С.Пушкину в исполнении школьников и местных поэтов.

С праздником челнинцев поздравил заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов.

«С творчеством поэта мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Александра Сергеевича часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сегодня в городе проводится большое количество мероприятий, посвященных дню рождения поэта и дню русского языка», - сказал он.

Также Рамиль Халимов отметил, что на днях будут известны первые результаты ЕГЭ.

«Надеемся, что челнинские выпускники покажут хороший, а может и лучший результат по русскому языку среди одиннадцатиклассников из других регионов страны», - подчеркнул он.

В парке Победы состоялся городской фестиваль творчества «Ай, да Пушкин…» среди детей, молодежи и взрослого населения, посвященный году экологической культуры и охраны окружающей среды.

Челнинцы принимали участие в таких конкурсах, как художественное слово, вокал и декоративно-прикладное творчество.

Приятным моментом для конкурсантов стало подведение итогов фестиваля, где были отмечены не только победители, но и утверждены номинации «Лучшее оригинальное выступление», «Самое проникновенное выступление», «За артистизм и лучший сценический образ», «Самому младшему (старшему) участнику».

Отметим, что самому младшему участнику - 4 года, самому старшему - 73 года. В организационный комитет фестиваля поступило более 50 заявок на участие в конкурсе стихов и более 55 заявок на конкурс рисунков. Все участники фестиваля награждены дипломами и памятными подарками.

Годовщину со дня рождения А.С.Пушкина и международный День русского языка отметили и в лицее №78, который носит имя поэта. А в ДК «Родник» проходит всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык и духовная культура русского народа: сохранение и развитие национального самосознания».

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2