news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Производство свинины в России бьет рекорды

За год экспорт этого мяса возрастает на 20 процентов.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Производство свинины в России бьет рекорды. За год экспорт этого мяса возрастает на 20 процентов, сообщает ФГБУ "Спеццентручет в АПК".

Россия продает за рубеж все больше свинины. Ее экспорт растет на 20 процентов в год. В том числе за счет покупателей из Китая.

В прошлом году работники отрасли заготовили свинины более 2,5 млн. тонн, и сейчас продолжают наращивать темпы. Такого изобилия мяса не случалось с начала 1990-х годов.

Поголовье этих животных в отечественных хозяйствах неуклонно растет. На сегодняшний день численность свиней достигла почти 19 млн. голов.

В прошлом году из РФ свинины вывезли на 4 млн. долларов. Основной покупатель этого мяса – сосед по Таможенному союзу – Казахстан. Правда, объемы закупки им мяса ничтожны. Для сравнения: курятины и прочей птицы в 2012 г. сельские товаропроизводители России экспортировали на 64 млн. долларов.

Однако специалисты считают, что экспорт российской свинины скоро пойдет вверх - с этого года ее начали поставлять в Азию. Прежде всего, крупным потребителем мяса стал Китай.

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2