news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 600 млн. долларов будет выделено в России в этом году на борьбу с ВИЧ-инфекцией

Об этом сообщил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Максимычев, выступая на заседании Генассамблеи ООН.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). На борьбу с ВИЧ-инфекцией в России в этом году будет выделено более 600 млн. долларов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Максимычева в ходе выступления на заседании Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

По словам дипломата, на сегодняшний день РФ «обеспечивает бесплатное лечение ВИЧ-инфицированных самыми современными препаратами в необходимом объеме». «В 2012 году на мероприятия по выявлению и лечению ВИЧ-инфекции в федеральном бюджете было выделено более 600 млн. долларов. Аналогичные суммы предусмотрены и на текущий год», - сообщил Д.Максимычев.

Он подчеркнул, что в настоящий момент приоритетом в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в России остается развитие программы, «мотивирующей людей к осознанному отказу от моделей рискованного поведения». Заместитель постпреда сообщил, что ежегодно добровольное тестирование на ВИЧ в России проходят 22-25 млн. человек, т.е. 15-17 процентов населения страны.

К заседанию Генассамблеи ООН, посвященному международным усилиями по профилактике ВИЧ и СПИД, был представлен доклад генерального секретаря Пан Ги Муна, который констатировал, что с 2011 года мир добился значительных успехов в деле противодействия распространению ВИЧ и СПИД, снижения смертности инфицированных и ликвидации дискриминации в их отношении. Заметный вклад в международные усилия в этом направлении делает Россия, взнос которой в Объединенную программу ООН по ВИЧ/СПИД на 2012-2014 гг. оценивается в 16,5 млн. долларов.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2