news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Госсовета РТ встретился с Генеральным консулом Республики Казахстан в Казани Асхатом Нускабаем

Решение об открытии Генконсульства Казахстана в Казани было принято в прошлом году, в настоящее время завершаются ремонтные работы.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Сегодня в республиканском парламенте состоялась встреча Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина с Генеральным консулом Республики Казахстан в Казани Асхатом Нускабаем.

Решение об открытии Генконсульства Казахстана в Казани было принято в прошлом году. В настоящее время завершаются ремонтные работы и оснащение здания дипломатического ведомства, которое разместится в одной из исторических построек на пересечении улиц К.Маркса и Миславского.

Поприветствовав гостя, Фарид Мухаметшин отметил, что необходимость в открытии Генконсульства Казахстана в Казани назрела давно, поскольку между двумя республиками уже долгие годы существует мост тесного экономического и гуманитарного сотрудничества. «Наши народы очень близки друг другу в духовном и историческом плане», – подчеркнул Председатель Госсовета. Он поздравил казахстанского дипломата с вступлением в новую должность и пожелал ему активной и плодотворной работы.

В ходе беседы стороны отметили высокий темп обмена делегациями Казахстана и Татарстана, участие представителей руководства двух республик в знаковых мероприятиях. Асхат Нускабай напомнил, что совсем недавно на Сабантуе в городе Уральске побывал Президент Татарстана Рустам Минниханов, и уже на этой неделе его ждут на празднике плуга в Алма-Ате. Все это, по мнению сторон, вносит свой вклад в дальнейшее расширение тесных связей с учетом существенного потенциала межгосударственного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в формате Евразийского Союза.

Участники встречи также отметили необходимость укрепления межпарламентских контактов с учетом взаимного интереса депутатского корпуса Госсовета Татарстана и обеих палат парламента Казахстана к накопленному опыту законотворческой работы. «Будем тесно сотрудничать, все дороги открыты», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Во встрече также приняли участие секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, с казахстанской стороны – консул Генерального консульства Темирлан Аймагамбетов и другие официальные лица, передает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2