news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка работ петербургских художников «Связь времен»

Выставка приурочена к одной из крупнейших в РФ конференций в области IT и информационной безопасности – IT&Security Forum 2013.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня, в День России, в центре «Эрмитаж Казань», расположенном в Казанском Кремле, открылась выставка живописи петербургских художников второй половины XX века «Связь времен». Публике представлено более 120 работ мастеров, продолжающих традиции реалистического искусства.

Уникальная выставка приурочена к одной из крупнейших в России конференций в области информационных технологий и информационной безопасности – IT&Security Forum 2013, которая откроется завтра в Казани. Выставочный проект «Связь времен» стал своеобразным подарком от организаторов данной конференции – компании ICL-КПО ВС и был реализован совместно с петербургским партнером форума – ООО «Газинформсервис».

«Это замечательная выставка, где представлены работы настоящих мастеров из Санкт-Петербурга. У Казани и Петербурга давние крепкие связи, которые и сегодня наполняются новыми событиями», - сказала, открывая выставку, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. Она отметила, что выставка «Связь времен» открылась благодаря инициативе и участию бизнеса, что, по ее мнению, очень важно.

«Первые слова благодарности мне бы хотелось адресовать руководителям компаний «Газинформсервис» и ICL-КПО ВС. Это главные авторы и творцы этой выставки, и благодаря именно их усилиям она стала возможной. Выставка предшествует большой IT-конференции и при этом представляет мастеров реалистического искусства, но еще и открывается в День России. Очень важно, что в этот праздник вплетается такое событие. С вами своим творчеством в этот день делятся большие мастера живописи. И это главное – любить страну и уметь передавать это чувство другим», - сказала Зиля Валеева. Она выразила надежду, что выставку посетит большое число поклонников живописи, отметив при этом, что Казанский Кремль сегодня занимает 3-е место в России по посещаемости туристами.

Генеральный директор ОАО «ICL – КПО ВС» Виктор Дьячков также поздравил всех с открытием выставки, напомнив, что завтра в Казани откроется IT&Security Forum, в котором примут участие более 700 профессионалов, защищающих информационные сети. «В этот раз помимо новостей из области информационных технологий представляем и данную выставку. Сама идея принадлежит генеральному директору ООО «Газинформсервис» Валерию Пустарнакову, и я выражаю ему глубокую признательность за это. Наше скромное участие заключалось в том, чтобы организовать это в Казани. Надеюсь, что выставка приятно удивит участников нашего форума таким вниманием к изобразительному искусству», - сказал Виктор Дьячков, подчеркнув, что такие инициативы ICL-КПО ВС будет поддерживать и впредь.

Генеральный директор ООО «Газинформсервис» Валерий Пустарнаков во время торжественного открытия выставки заявил, что выставка «Связь времен» – это некоммерческий проект. «Мы не случайно открываем выставку в День России. Очень хочется, чтобы эту выставку посещали жители и гости Казани, приводили сюда детей и внуков. Если хотя бы в нескольких детских душах зародится интерес к настоящему искусству, тогда мы будем считать, что наша цель достигнута», - поделился он своим мнением.

Первый заместитель министра культуры Татарстана Ирада Аюпова отметила, что Минкультуры РТ является давним партнером компании ICL-КПО ВС, после чего поблагодарила за реализацию выставочного проекта, который, по ее мнению, является очень интересным и нужным.

«В каждой из этих картин есть частичка души художника. Здесь представлены различные пейзажи, раскрыта и балетная тема. Это 12 авторов, которые являются гордостью петербургской культуры», - сказала в свою очередь художественный руководитель и автор проекта «Связь времен» Екатерина Сапогова. После приветственных слов почетные гости перерезали красную ленту, символизирующую открытие выставки.

На выставке можно увидеть работы Ивана Варичева, Олега Гадалова, Николая Галахова, Ивана Савенко, Сергея Смирнова, Василия Борисенкова, Бориса Семенова, Николая Репина, Маргариты Рубан, Василия Братанюка, Олега Теняева и Геннадия Бернадского.

Среди картин, стоимость которых на зарубежных аукционах доходит до нескольких тысяч долларов, есть не только пейзажи, но и портреты, изображения важных событий, происходивших в России. Особое место в экспозиции занимают картины Василия Братанюка, посвященные балетной тематике. В своих работах он мастерски изобразил таких выдающихся танцовщиков, как Рудольф Нуриев, Майя Плисецкая, Светлана Захарова, Наталья Поворознюк.

Интересно, что уроженка Казани и солистка Театра балета Бориса Эйфмана Наталья Поворознюк как раз приехала в гости к родителям из Санкт-Петербурга и пришла на открытие выставки, где представлены и ее портреты кисти Василия Братанюка. «Для меня это знаменательное событие, так как я родилась в Казани. Мне посчастливилось позировать для этого художника. Я поразилась правдивости передачи не только танца на сцене, но и наших каждодневных будней», - поделилась впечатлениями балерина.

Выставка «Связь времен» будет открыта для посетителей до 10 июля. Вход свободный. 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2