news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минздрава РТ: «Врачи должны перестать разговаривать с пациентами в масках»

Медицинские работники должны проявлять больше сочувствия к своим пациентам, считает А.Фаррахов.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на видеоконференции в ИА «Татар-информ», прошедшей в преддверии Дня медицинского работника, министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов заявил, что врачам необходимо быть более внимательными к своим пациентам, а государству следует создавать условия, при которых врачи смогут максимально применить свои знания на практике.

«Врачебное сообщество должно поменяться. Врачи должны перестать разговаривать с пациентами в масках. Они должны понимать пациентов, быть более чуткими к ним», - добавил он.

Министр здравоохранения РТ также извинился от лица медицинского сообщества за то, что иногда врачи бывают резкими в беседе с пациентами. «Это связано не только с гиперусталостью, но и с синдромом выгорания, который наиболее характерен для медицинских работников, потому что они каждый день видят страдания людей», - пояснил он.

Пользуясь случаем, А.Фаррахов также поздравил коллег с наступающим профессиональным праздником. «Врачи – это особая каста. Они работают не только за деньги, но и ради того, чтобы просто помогать людям. Я абсолютно уверен, что мы будем иметь передовое и качественное здравоохранение», - добавил он.

В заключение своего выступления министр здравоохранения РТ призвал всех жителей республики поздравить своих лечащих врачей с наступающим праздником. «Скажите им «спасибо» и пожелайте здоровья. Они действительно заслуживают самых теплых слов и цветов. Это даст им силы, чтобы работать еще лучше», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2