news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани активисты Союза молодежи Татарстана раздали 125 млн. рублей

Листовки в виде 5-тысячных купюр с выдержками из статей Уголовного кодекса РФ раздавали на улицах Баумана и Петербургская.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани прошла просветительская акция «Взяток не даю и не беру». Активисты Союза молодежи Республики Татарстан раздавали на улице Баумана и Петербургская листовки в виде 5-тысячных купюр, на оборотной стороне которых были написаны выдержки из статей УК РФ о последствиях дачи и получения взятки.

«Эта акция не первая, - рассказала председатель Союза молодежи Татарстана Светлана Пермякова. - 9 декабря в День всемирной борьбы с коррупцией активисты раздавали символические кусочки мыла горожанам в знак того, что мы желаем им чистых рук и чистой совести».

Что же касается сегодняшней акции, то, несмотря на привычный и поднадоевший листовочный формат, люди охотно брали листовки. Видимо, брать в руки агитационную литературу в виде 5-тысячной купюры приятней, чем какую-либо иную.

«Сегодня мы посетили 6 министерств и ведомств республики, где раздали такие же листовки чиновникам с лозунгом «Взяток не беру», - добавила председатель Союза молодежи Татарстана. - За круглым столом обсудили масштабы коррупции и его последствия».

Подобная акция на следующей неделе пройдет и в муниципальных районах Татарстана. «На подобные мероприятия активно откликаются несколько районов – это Пестречинский, Арский, Рыбно-Слободский, Буинский», - пояснила корреспонденту ИА «Татар-информ» Светлана Пермякова.

Говоря о возлагаемых на акцию надеждах, она отметила: главное – общество должно задуматься над тем, что каждое действие коррупционного характера может привести к серьезным последствиям. «Данным мероприятием мы напоминаем людям, что взятка – это не заработок, а преступление», - резюмировала С.Пермякова.

Креативно подошли к раздаче листовок участвовавшие в акции актеры молодежного экспериментального театра «Сдвиг» и СТЭМа «Сдвиг по фазе». Молодые люди, переодетые в клоунов и чиновника, показывали импровизированные сценки на тему коррупции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2