news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В российских СМИ Роскомнадзор нашел нецензурную брань

Большинство нарушений выявлено в сетевых изданиях – в разделах, публикующих комментарии читателей.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Территориальными органами Роскомнадзора был проведен мониторинг 3,9 тыс. СМИ с целью выявить факты использования в публикациях нецензурной брани. Большая часть нарушений выявлена в сетевых изданиях – в разделах, публикующих комментарии читателей.

В телерадиоэфире случаев открытого распространения нецензурной брани не выявлено, однако установлены факты микширования таких фраз звуковым сигналом. Также установлены факты использования иностранных слов, которые в переводе на русский язык относятся к нецензурной брани.

В ходе мониторинга периодических печатных и сетевых изданий выявлены факты использования нецензурных слов в журналах «Rolling Stone» и «SnC», в сетевом издании «Тульские новости».

Управлением по Северо-Западному федеральному округу подобная лексика обнаружена в трех печатных СМИ. Редакциям СМИ вынесены предупреждения. Также составлен протокол в отношении редактора газеты «Новая газета в Поволжье»..

В ряде печатных и сетевых изданий распространение нецензурной брани осуществляется в завуалированной форме (пропуск букв в середине или в конце слова, замена их на точки или звездочки и т.д.).

Центральным аппаратом Роскомнадзора с 19 апреля текущего года направлено 75 обращений в адреса редакций сетевых СМИ в связи с выявлением нецензурной брани в комментариях и блогах, сообщают в ведомстве.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2