news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство моста на Сахалин оценивается в 120 млрд. рублей

Мостовой переход через Татарский пролив даст России третий морской выход в Тихоокеанский регион.

(Хабаровск, 21 июня, «Татар-информ», Денис Постольский). Стоимость строительства железнодорожного моста на остров Сахалин может составить 120 млрд. рублей. Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока – полпред в ДФО Виктор Ишаев по итогам рабочей поездки в Ханой, где он обсуждал перспективы развития сотрудничества российского Дальнего Востока с Вьетнамом.

Строительство мостового перехода через Татарский пролив, по словам Виктора Ишаева, даст России третий морской выход в Тихоокеанский регион через незамерзающие порты острова и в целом будет способствовать интеграции России в АТР.

Разработчики технико-экономического обоснования перехода на Сахалин уже определились с конструктивным решением. Предложенный вариант – двунаправленный железнодорожный мост с уклонной двойной тягой. Он станет элементом 580-километровой железнодорожной линии от станции Селихин (Хабаровский край) до станции Ныш (Сахалинская область). Ориентировочная стоимость всего проекта составляет 400 млрд. рублей.

Проект моста разрабатывается по поручению Премьер-министра Дмитрия Медведева. Предложения об объемах и источниках финансирования, а также о сроках его реализации будут представлены в Правительство России.

По мнению Виктора Ишаева, к возведению сахалинского моста необходимо приступить в 2016 году, обеспечив выделение финансирования на проектные работы с начала следующего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2