news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Часовня в честь павших в ходе Восточно-Прусской операции появилась в Калининграде

Мемориальная часовня открылась в Калининграде.

(Псков, 24 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде открыли и освятили первую в области мемориальную часовню – памятник воинам, павшим и пропавшим без вести в ходе Восточно-Прусской операции в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Часовня сооружена из белого мрамора, изнутри ее украшает георгиевский крест – символ воинской доблести, преемственности славы защитников Отечества. Крест опирается на постамент в виде георгиевской ленты.

Открытие мемориальной часовни-памятника состоялось в рамках проекта «Молчаливое эхо войны». Идея возведения стилизованных часовен в городах, где шли самые ожесточенные бои, принадлежит Всероссийской общественной организации «Ветераны военной контрразведки». В рамках проекта «Молчаливое эхо войны» такие памятные знаки уже установлены в Жидиловом Бору (Псковская область), Ельне (Смоленская область), Невской Дубровке (Ленинградская область) и Волгограде.

В 1945 году на территории бывшей Восточной Пруссии развернулись ожесточенные бои, в которых полегли десятки тысяч советских солдат и офицеров. Поисковые отряды спустя 70 лет продолжают находить в земле останки погибших. Не все герои найдены. Имена многих до сих пор не известны. В память о них и возведена часовня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2