news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ: «Не везет нам с погодой в последние годы, честно говоря»

В Татарстане планируется существенно увеличить долю озимых культур.

(Кукморский район, 26 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Природно-климатические условия текущего года складываются для сельского хозяйства республики не самым лучшим образом. Ситуация резко ограничивает возможности по заготовке кормов, что является проблемой для животноводческого региона, каковым является Татарстан. Страдают и зерновые культуры, особенно яровые. Об этом заявил сегодня на республиканском семинаре-совещании по итогам работы АПК Татарстана в первом полугодии вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Напомним, что мероприятие с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось сегодня в Кукморском муниципальном районе.

«Не везет нам с погодой в последние годы, честно говоря. Но мы не можем постоянно оставаться заложниками природных катаклизмов. Организационные и технические меры для смягчения ситуации мы проводим, но нам нужно более амбициозно отвечать на эти вызовы, принимая большие упреждающие меры», - сказал глава Минсельхозпрода РТ в своем выступлении.

Говоря в целом об итогах работы АПК РТ в первом полугодии, он сообщил, что республика в плане обеспечения продовольствием остается самодостаточной и реализует сельхозпродукцию в другие регионы. Например, только поставки молока за пределы РТ составляют ежедневно в среднем 800 т.

«Даже в условиях тяжелого прошлого года хозяйствам республики удалось снизить свои долги на 20 процентов. К примеру, «Красный Восток Агро» погасил 2,4 млрд. рублей кредитов, «Камский бекон» – 0.5 млрд. рублей. Но в целом кредиторская нагрузка остается высокой и пока в два раза превышает годовую среднюю выручку», - сообщил Марат Ахметов. По его словам, ситуация с долгами сельхозпредприятий в республике очень неоднозначная. Каждое третье хозяйство имеет высокую финансовую устойчивость, в то же время долги каждого четвертого хозяйства более чем вдвое превышают годовую выручку. Каждое 10-е хозяйство нерентабельно.

«Считаю, что проблема убыточности во многом скрывается в успешности кадров. Хотя не списываю объективные трудности рынка, ВТО и засуху. Несмотря на сложные погодные условия, резервов для обеспечения эффективности у нас много, особенно в проблемных хозяйствах», - заметил М.Ахметов.

По его словам, в перспективе в Татарстане планируется уделять больше внимания севу озимых культур, поскольку они менее подвержены последствиям засухи. В этом году озимыми будет засеяно 700 тыс. га пашни, что на 200 тыс. больше, чем в прошлом году. В будущем доля озимых может вырасти до 45 процентов зернового клина.

Нынешний год, как отметил М.Ахметов, требует особого отношения к заготовке кормов. «Свои собственные грубые и сочные корма нам необходимы. Еще один завоз кормов на уровне 2010 года АПК республики просто не выдержит», - сказал министр и добавил, что для обеспечения животноводства в республике необходимо заготовить 3 млн. кормовых единиц.

Что же касается предстоящей уборочной кампании, то ее главный лозунг – «Уборка без потерь». «Ресурс на корню скудный, и каждое зерно должно попасть в амбар. Однозначно уборка за август выходить не должна», - подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ. Это, по его словам, непростая задача, поскольку парк комбайнов в республике стареет. Если в 2005 году в РТ работали 6,5 тыс. комбайнов, то сегодня – 3,7 тыс. Сейчас министерство разрабатывает меры по модернизации машинно-тракторного парка, которые, в частности, предусматривают удешевление техники для сельчан на 40 процентов за счет бюджета. «Для этого мы должны закладывать на 2014 год минимум 2-3 млрд. рублей бюджетной поддержки. Это позволит аграриям республики обновить технику и продолжить реконструкцию животноводческих ферм», - пояснил М.Ахметов.

По его словам, переходящие запасы зерна в Татарстане сейчас незначительны – 290 тыс. т. В основном это фуражное зерно. К сентябрю этот ресурс будет израсходован. В региональный фонд, как сообщил Марат Ахметов, продовольственного зерна в этом году необходимо заготовить 300 тыс. т (200 тыс. т пшеницы и 100 тыс. т ржи).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2