news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВТБ» изучает причины счастья пользователей Рунета

С такой целью был создан совместный проект с digital-агентством Ailovе.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). По данным исследовательского интернет-проекта «Индекс счастья», семья и любовь для большинства людей являются самыми весомыми поводами чувствовать себя счастливыми. Говорят, что Россия угрюма и несчастна. Есть даже данные экспертов Организации экономического сотрудничества и развития: по уровню счастья россияне на 32-м месте из 36 стран, принявших участие в исследовании.

Помочь каждому найти ответ на вопрос, что нас делает счастливыми, решили «ВТБ» и digital-агентство Ailove. Так появился проект «Индекс счастья» ruhappiness.ru. Проект призван изучить причины счастья пользователей Рунета, найти интересные зависимости и закономерности. «Индекс счастья» представляет собой сайт с интерактивной картой России, на которой отображаются уровень счастья по всем городам страны, а также индивидуальный показатель для каждого региона. Разработчики проекта собирают позитивную информацию, которую открыто публикуют пользователи трех социальных сетей – «Твиттера», «ВКонтакте» и Instagram. Кроме того, на «индекс счастья» влияют сообщения, которые пользователи оставляют на проекте (так называемые хэппики), а также новостной фон в каждом регионе. Таким образом, посетители сайта могут видеть срез того, чем живут пользователи социальных сетей. Главное условие участия в индексе – позитивная информация, которой хочется поделиться.

Собирая и анализируя огромный массив данных из социальных сетей и Интернета, разработчики вычисляют средний уровень счастья в каждом конкретном городе, регионе, в целом по стране и определяют его причины. Кстати, чем больше позитивных сообщений поступит из одного города, тем выше будет его индекс счастья. Все просто: чем счастливее отдельный индивид, тем выше индекс счастья в городе и регионе. Свой личный индекс счастья тоже можно рассчитать. Для этого необходимо авторизоваться через аккаунт в любой социальной сети и ответить на ряд вопросов.

Проект интересен не только своей исследовательской и развлекательной составляющей. Анализ пользовательского контента позволяет решать и бизнес-задачи.

«Современную жизнь и бизнес невозможно представить без Интернета. Интеграция с социальными сетями – необходимый элемент современной коммуникации с клиентами. Сегодня как никогда важно понимать их поведенческие особенности, чтобы иметь возможность предлагать им действительно нужные продукты и услуги», - говорят в пресс-службе «ВТБ».

Так что же делает российских пользователей интернета счастливыми? На первом месте – семья и любовь. А также успехи на работе, сданные экзамены и даже наступление хорошей погоды. Встречаются и забавные причины счастья: «поймал стерлядь», «похудела на 5 кг», «скоро поеду в Англию пить чай с королевой». В планах создателей – подробный анализ поступающей информации. О закономерностях и неожиданных открытиях проекта подписчики будут узнавать через отдельную вкладку на сайте и яркую инфографику.

Раз в месяц создатели проекта подводят предварительные итоги, позволяющие судить о том, какой город (регион) страны является самым счастливым на текущий момент и что конкретно влияет на уровень счастья. Интересно, что анализ последних данных с сайта, во-первых, выявил наличие соревновательного момента между городами – пользователи из определенных регионов стали чаще заходить на сайт и отмечать свои уровни счастья с целью борьбы за звание самого счастливого города России. А во-вторых – исследование опровергло мысль о том, что чем глуше провинция, тем люди несчастнее.

Среди больших городов России наиболее счастливыми, по последним данным, являются Йошкар-Ола, Махачкала, Грозный, Набережные Челны и Иркутск. Но и в малых городах есть поводы для счастья. Их рейтинг возглавляют Ноглики – затерянный городок на восточном побережье Сахалина. Возможно, тому способствуют облюбовавшие его газовики и нефтяники, раскрашивающие жизнь городка новыми красками.

Впрочем, возможность заявить о счастье есть в каждом городе. Поэтому «ВТБ» приглашает всех принять участие в эксперименте и написать на официальном сайте проекта. Организаторы проекта уверены: каждое мнение поможет в поиске ответа на вопрос и сделает мир хотя бы немного лучше и светлее.

Совсем недавно на карте «Индекса счастья» появился новый слой «Социо», на котором отражается информация из трех социальных сетей: «Твиттера», «ВКонтакте», «Инстаграма». Специальная программа собирает открытые данные пользователей (статусы, фотографии, короткие сообщения) и фильтрует их, выводя самые счастливые сообщения и фотографии на карту.

***Рф

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2